Ипомея (Ipomoea)

Ипомея (Ipomoea)Ипомея – род очень разнообразных растений, среди которых есть однолетники и многолетники: травы, кустарники, лианы и даже деревья. Принадлежит этот род к семейству вьюнковые и включает в себя свыше 500 видов. Растёт ипомея практически по всей Земле в тропиках и субтропиках, однако можно выделить две основные категории ипомей: африканские ипомеи и американские ипомеи. Они несколько различаются по уходу. В комнатной культуре ипомея появилась лишь недавно: ранее ещё выращивали лишь в садах, в крайнем случае – на балконе. Но каудексные виды ипомей отлично растёт в домах (каудекс – это видоизменённый побег, запасающий питательные вещества и имеющий почки возобновления; у ипомеи каудекс обычно напоминает бутылку).

Описание видов начнём с африканских ипомей. Они более неприхотливы и выносливы. Ипомея беложильчатая (Ipomoea albivenia) имеет каудекс в виде бутылки шириной до 10 см. Это лиана с 10-метровыми стеблями, на которых растут сердцевидные зелёные листья на длинных черешках. Ипомея может зацвести жёлтыми, розовыми или белыми цветками.

Ipomoea bolusiana также произрастает в Африке, у неё более толстый (до 20 см) каудекс, а вот стебли короче – до 3 м. Листья вытянутые заострённые, до 20 см в длину, черешки короткие, цвет – зелёный. Цветёт розовыми цветками.

Ипомея толстоногая (Ipomoea crassipes) имеет 10-сантиметровый в толщину каудекс, стебли вырастают более чем на 1,5 м. На коротких черешках сидят овальные зелёные листья, а цветки окрашены в сиреневый цвет.

Ипомея развесистая (Ipomoea lapathifolia) также имеет каудекс 10 см толщиной, 3-метровые ветви, на которых сидят 20-сантиметровые вытянутые заострённые зелёные листья. Цветки окрашены в розовый цвет.

Ipomoea linosepala интересна тем, что каудекс у неё шаровидный и спрятан под землю, в ширину он также до 10 см. Стебли довольно короткие, до 1 м, листья на коротких черешках вытянутее и заострённые, достигают 15 см в длину. Цветёт желтоватыми цветками. Несмотря на африканское происхождение, эта ипомея не переносит прямых солнечных лучей.

Ипомея длиннотрубая (Ipomoea longituba) также имеет шаровидный каудекс до 10 см в диаметре. Стебли вырастают до 2 м, листья растут на длинных черешках, форма – овальная. Цветки имеют белую окраску. Эта ипомея также не переносит прямого солнца.

Ипомея затенённая (Ipomoea obscura) тоже вызывает интерес большим шаровидным каудексом (ширина – до 50 см). Стебли вырастают до 3 м, а листья могут быть перисто-рассечёнными (с вытянутыми листочками-сегментами) или же сердцевидными, но всегда на длинных черешках. Зацветает розоватыми цветками.

Ипомея Вельвича (Ipomoea welwitschii) имеет 20-сантиметровый шаровидный каудекс, из которого растут 4-метровые стебли. На них расположенные сердцевидные зелёные листочки на длинных черешках. Может цвести желтоватыми цветками.

Перейдём теперь к американским ипомеям. Они не так устойчивы, но, возможно, некоторые покажутся вам интересными. Ипомея батат (Ipomoea batatas) имеет вытянутый каудекс длиной до 20 см и шириной до 10 см. Ветви вырастают до 4 м, на них находятся сердцевидные или перисто-рассечённые листья (почти как у ипомеи затенённой). Цветки розовые и красноватые. Корнеплоды этой ипомеи употребляют в пищу.

Ипомея пальчатая (Ipomoea digitata) также имеет вытянутый каудекс шириной до 10 см. Стебли могут достигать 4 и более метров, а листья – пальчатые, имеют 5-7 долей, зелёного цвета. Черешки длинные. Цветки в форме воронки, окрашены в розовый и красный цвет.

Ipomoea platensis имеет шаровидный каудекс диаметром до 50 см (как ипомея затенённая) и 3-метровые стебли. На них растёт вытянутые заострённые листья длиной до 20 см, черешки у них короткие, цвет – зелёный. Может цвести розовыми цветками.

Наконец, ипомея опушённая (Ipomoea pubescens) с 20-сантиметровым в длину и 10-сантиметровым в ширину каудексом имеет 4-метровые стебли, на которых растут перисто-рассечённые листья зелёного цвета. Цветы окрашены в бело-голубой цвет.

Размножение ипомеи. Каудексные ипомеи размножать черенками бесполезно – новые растения каудекса не образуют. Поэтому выберите деление клубня или размножение семенами. Семена ипомеи перед посевом следует замочить на несколько часов, а потом высеять в смесь песка и торфа. Грунт увлажнить, накрыть посадочный ящик стеклом и обеспечить температуру 20°C. Каждый день следует снимать стекло и проветривать посевы, а также при необходимости увлажнять.

Уход за ипомеей. Чтобы ипомеи имели более насыщенный цвет, следует обеспечить им хорошее освещение. Однако следует помнить, что африканские ипомеи более приспособлены к солнцу и могут даже выносить некоторое количество прямых лучей солнца (хотя и не все виды), а американские требуют рассеянного света.

Ипомея любит тепло. Летом она должна расти при температуре около 20°C, при этом можно вынести её на улицу, но оберегать от резких перепадов температур (они могут быть ночью). Зимой температура не должна быть ниже 12°C.

Полив различается для африканских и американских ипомей. Африканские ипомеи привыкли к сухому воздуху, поэтому перед каждым поливом верхний слой грунта должен успевать высохнуть. У американских ипомей почва всегда должна быть влажной. Хотя переувлажнять тоже не надо. Опрыскивать тоже требуется в основном американские ипомеи, а африканские ипомеи менее чувствительны к сухому воздуху.

Удобрять ипомею следует летом каждые 2-3 недели. Для этого дозу удобрения для кактусов добавляют в поливную воду. В принципе, можно использовать любое удобрение, главное, чтобы в нём не было слишком много азота, иначе это замедлит цветение и повредит каудекс.

Пересаживать ипомею рекомендуется каждый год по весне. Ипомея не любит кислые почвы, и земля должна включать кокосовое волокно, листовой перегной, древесный уголь (но ни в коем случае не сфагновый мох), а в ёмкости следует делать хороший дренаж. Рекомендуется просто купить землю для кактусов.

Угрозы ипомеи. Из вредителей наиболее часто нападает на ипомею паутинный клещ. При избытке влаги может загнить клубень.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Ипомея (Ipomoea)»

  1. Иришка говорит:

    Ипомея пальчатая растёт также и в Индии! Тогда к какой категории её отнести?

    • Администратор блога говорит:

      Уход за ней такой же, как и за американскими ипомеями. Условия там примерно одинаковые, они сильно отличаются от африканских.

  2. Осень говорит:

    Хочу добавить, что при обильной подкормке листья могут приобрести коричневый цвет. У меня так было, когда я летом каждые 1,5 недели вносила удобрение. Тогда я ещё не читала эту статью 🙂

    • Администратор блога говорит:

      Да, несоблюдение условий может принести разные проблемы. Поэтому и рекомендуется читать, как ухаживать за тем или иным растением.

Обсуждение закрыто.