Унаби (часть 1)

УнабиВ народе унаби прозвали китайским фиником, по латыни же называется «зизифус». Зизифус относится к семейству крушиновых. Его можно встретить в диком виде на огромной территории от Закавказья до центрального Китая. Культивируется унаби очень широко: во всех местностях, где он может произрастать.

Целебные и вкусные плоды – вот главное достоинство зизифуса. Они напоминают по форме финики, все зависит от сорта, но в основном от двух до пяти сантиметров длиной. После созревания плоды становятся сладкими на вкус и коричневого цвета.

Стоит заметить, мякоть плодов обладает ползными свойствами. Ведь в ней содержатся вещества, которые способны укреплять сердечную мышцу, понижать кровяное давление, плоды зизифуса полезны для людей, больных гипертонией.

Зизифус (Ziziphus jujuba) или унаби – это небольшое листопадное дерево (высота до пяти метров). Формируется оно в условиях континентального климата, переходящего к субтропическому от умеренного.

Если верить литературным данным, то дерево может перенести морозы до минус двадцати пяти градусов. Например, унаби хорошо растет без ограничений по всей Кубани, следовательно, морозостойкость растения весьма высока.

Зизифус неприхотлив к почвам, скороплоден, засухоустойчив. Дерево начинает плодоносить сразу в год посадки. Но для созревания плодов потребуется много тепла. Так что лучше выращивать саженцы унаби в районах с жарким климатом (например, в южных районах). В центральной России может и получится вырастить это растение, защитив от холода, но на получение зрелых плодов можно и не рассчитывать.

Редко можно заметить на растениях унаби каких-либо вредителей. Урожаю китайских фиников вредят лишь птицы. К сожалению, эффективных мер борьбы с ними пока не разработали. Пока деревца маленькие, можно прикрывать их сеточкой от птиц.

Если посадить саженцы унаби, например, на террасах южного склона какого-нибудь сада, не заботясь при этом о подготовке почвы, то растения в год посадки зацветут желтыми цветочками. Вот только насекомые не будут посещать цветки унаби, в результате плоды не появятся. И так будет продолжаться очень долго, если это не исправить. Просто для посадки унаби необходимо тщательно готовить почву, регулярно поливать растения, хорошенько их подкармливать.

Запись опубликована в рубрике Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.