Айлостера (часть 4)

АйлостераАйлостеру обычно размножают укоренением боковых побегов — «детками» и семенами. Если вы желаете размножать растение семенами, то приготовьтесь – это довольно-таки хлопотное дело, но весьма занятное.

У айлостеры образуются семена без перекрестного опыления. Высеивайте их в стерилизованный субстрат в начале марта. Субстрат должен состоять из листовой земли, промытого речного песка, дробленного древесного угля (пропорция 1:1:1/2). Хороший дренаж – обязательное условие. Перед посадкой дезинфицируйте семена в течение десяти минут в слабеньком растворе марганцовки. Потом просушите их на воздухе и можно приступать к высеванию. Поддерживайте температуру в пределах 18 градусов (плюс-минус два градуса), регулярно опрыскивайте, проветривайте. Когда семена прорастут, пикируйте их в подходящие по размерам емкости, в следующем году произведите пересадку. Когда сеянец достигнет двухлетнего возраста, начинайте за ним ухаживать, как за полноценным растением, но к условиям ухода приучайте постепенно. Молодым сеянцам необходимо хорошее освещение, только избегайте прямых лучей солнца.

Производите укоренение боковых побегов с весны до лета (середины) – это самое подходящее для укоренения. Когда отделите побег, подсушите его в течение суток. Потом укорените в увлажненном стерилизованном песке, снизу должен быть подогрев.

Без трудностей не обойтись. Будьте к ним готовы. Например, вы увидели нехарактерной формы стебель, немного вытянутый. Причина: недостаток света летом либо чересчур «теплая» зимовка.

Или у вашего растения сморщенный кончик стебелька, снизу пятна мягкой гнили. Тогда причина кроется в переувлажнении почвы в холодную или пасмурную погоду.

Отсутствует прирост. Причина – переувлажнение почвы в зимнее время, недостаточный полив летом. Еще причиной может являться нехватка питательных веществ.

Вы заметили на поверхности стебелька пятна из пробки? Тогда это признак переохлаждения. Или же причина кроется в местном поражении вредителями, какой-нибудь ране. Недостаточный полив летом – тоже может послужить причиной этому.

Мягкие пятна коричневатого цвета. Причиной этого может стать обычная стеблевая гниль. Гниль крайне редко поражает хорошо растущие кактусы. Конечно же, от нее надо избавляться. Вырежьте пораженное место, затем продезинфицируйте раствором карбендазима раствором. Необходимо также улучшить условия содержания айлостеры.

Айлостера повреждается паутинным клещом, червецом мучнистым и щитовкой.

Запись опубликована в рубрике Кактусы и суккуленты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.