Торения (Torenia)

Торения (Torenia)Торения – кустарник или травянистое растение, принадлежащее к семейству норичниковые. Род насчитывает около 50 различных видов, ареалом обитания которых являются тропики Африки и Азии. Растение малоизвестно у нас, хотя некоторые выращивают его. К сожалению, очень немногие справочники рассказывают о торении.

Описывается лишь один вид – торения Фурнье (Torenia fournieri), который выращивается в домах. Это растение высотой до 30 см с вытянутыми зубчатыми серо-зелёными листьями длиной около 5 см. Трубчатые цветки растут летом, они окрашены в розовый, фиолетовый, пурпурный цвета.

От качества трубы для кабеля зависит безопасность его эксплуатации. Надёжная http://nashorn.ru/products/5/ выполняется из полиэтилена высокого или низкого давления. Такие гофрированные трубы могут иметь различный диаметр и цвет, но все они способны качественно изолировать кабель от соприкосновения с другими предметами.

Имеются более компактные гибриды, например серии «Клоун», и даже карликовая разновидность под названием «Панда».

Размножение торении. Размножается растение семенами, которые высевают в марте. Им требуется тепло и влага, можно закрыть посадочный ящик стеклом, но обязательно регулярно проветривать его. Когда появятся листки, следует пересадить растения.

Уход за торенией. Торении требуется светлое место, но свет должен быть рассеянным. На южной стороне придётся притенять растение, зато у восточного или западного окна растению будет комфортно.

Торения любит среднюю температуру, около 16-17°C. При этой температура её следует регулярно проветривать, а при повышении её тем более. Зимой же температура может опустить до 5-10°C, но не ниже.

Поливать следует достаточно часто, каждые пару дней, но не очень большим количеством воды, чтобы почва перед поливом успевала высохнуть на 1 см вглубь. Воздух в помещении с растением должен быть влажным, но опрыскивание не спасёт: придётся ставить растение на поддон с мокроё галькой.

Весной и летом следует подкармливать торению комплексным удобрением для растений. Каждую неделю половину дозы этого удобрения растворяйте в поливной воде.

Торению обычно не пересаживают, а выбрасывают сразу после цветения, так что заботиться о пересадке или почве вам не придётся. Впрочем, пересаживать придётся выращенную из семян торению, для этого купите в магазине почву для герани.

Угрозы торении. Наиболее вероятный вредитель торении – это паутинный клещ. Он чаще всего появляется при сухости воздуха.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.