Левкоспермум (Leucospermum)

Левкоспермум (Leucospermum)Левкоспермум – растение из семейства протейные. Всего известно примерно 46 видов растения, произрастающих в Южной Африке. У нас оно мало распространено, справочники часто умалчивают о нём, но соцветия растения настолько красивы, что оно заслуживает домашнего выращивания.

В естественных условиях растение может вымахать и на 2 метра, но дома, скорее всего, не дорастёт и до 1 метра. Сердцевидные листья левкоспермума вырастают до 8 см в длину и окрашены в сине-зелёный цвет. Множество мелких розовых, оранжевых, жёлтых цветков объединены в соцветие диаметром около 10 см.

Размножение левкоспермума. Черенками или корнями размножать растение крайне сложно, так что дома ограничиваются размножением семенами. Причём семена обязательно следует выдержать около месяца в холодильнике. Потом их следует рассыпать по поверхности смеси торфа и песка.

Уход за левкоспермумом. Растение практически всегда может расти под прямыми лучами солнца, но внимательно следите при этом за его состоянием. Возможно, днём придётся затенять растение.

Летом температура может быть около 25°C, зато зимой левкоспермум переносит температуру около 5°C, хотя это минимальная температура, которую растение ещё способно выдержать.

Поливать следует регулярно, равномерно, примерно раз в неделю. Рекомендуется иногда использовать полив через дренажные отверстия, то есть погружать горшок с растением в другой горшок с водой, большего диаметра, пока земля не пропитается влагой. Воздух тоже должен быть влажным, но умеренно, опрыскивать не следует, чтобы на листьях не образовались пятна.

Удобрять растение рекомендуется удобрением для кактусов, которое раз в летний или весенний месяц добавляется в воду для полива.

Каждые 3 года растению требуется пересадка, которую следует проводить очень аккуратно, чтобы не повредить корни. Почва нужна кислая, поэтому к торфу добавьте вересковую землю, а также песок для дренажа.

Угрозы левкоспермума. В основном растение поражают болезни типа корневой гнили или хлороза.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.