Каллистемон (Callistemon)

Каллистемон (Callistemon)Каллистемон – кустарник или дерево, относящийся к семейству миртовые. Это растение встречается в Австралии и Тасмании, где произрастает около 25 видов, из которых дома выращивается только несколько, а приобрело популярность и того меньше. Но всё же это довольно распространённое растение.

Каллистемон ивовый (Callistemon salignus) может быть как деревом, так и кустарником высотой около 10 м. Ланцетные листья в длину достигают 6 м, а в ширину около 1 см. В середине лета появляются собранные в соцветия цветки, их длина около 5 см.

При ремонте требуются разнообразные материалы, например керамогранит гринлайф. Вы можете выбрать http://yuri-stroy.ru/greenlife различных цветов и оттенков, а также в соответствии со своими финансовыми возможностями. Плитка гринлайф будет замечательно смотреться у вас на полу и прослужит вам много лет.

Каллистемон ланцетный (Callistemon lanceolatus) – кустарник, густо покрытый маленькими ланцетными листьями, а его цветы находятся в 10-сантиметровых соцветиях цилиндрической формы.

Каллистемон линейный (Callistemon linearis) – двухметровый кустарник с линейными листьями длиной до 12 см, в а шириной около 0,25 см. Красные цветки растут в соцветиях длиной до 12см.

Каллистемон лимонно-жёлтый – четырёхметровый кустарник с ланцетными листьями длиной до 9 см, а ширина их меньше сантиметра. Небольшие красные цветки растут в соцветиях длиной около 10 см.

Размножение каллистемона. Можно размножать семенами, тогда следует высеять их осенью или зимой, не присыпая сверху землёй. Семенам нужно тепло и влага, растут они небыстро, и уже при 3 см высоты их рассаживают.

Черенками размножаются также осень или зимой, при этом используют одревесневшие черенки. Их обрабатывают корневином, а затем высаживают в песок и накрывают прозрачным пакетом, чтобы внутри сохранялась повышенная влажность. Температура должна быть около 20°C.

Уход за каллистемоном. Растение очень любит свет, даже прямые лучи солнца, но, во-первых, днём следует несколько притенять растение от прямых лучей, а во-вторых, приучать к яркому свету растение следует постепенно.

Весной и летом температура должна быть на уровне 22°C, зимой же каллистемону требуется понижение температуры до 15°C, при такой температуре он лучше переносит трудности зимы.

Поливать каллистемон следует обильно, но после подсыхания верхнего слоя грунта. Зимой и осенью поливать следует аккуратно, но почва пересыхать не должна. Опрыскивать следует часто и обильно, но тоже только весной и летом. Вода обязательно должна быть мягкой.

Удобрениями для декоративноцветущих растений каллистемон удобряют каждые 2 недели весны и лета, растворяя дозу в поливной воде.

Вместо пересадки рекомендуется перевалка, которая производится весной и только если корни оплетут всю почву. Для молодых растений это обычно каждый год, для взрослых – каждые 3 года. Но заменять верхний слой земли нужно каждый год. Почву можно сделать из дерновой, торфяной и листовой земли.

Угрозы каллистемона. Наиболее вероятные вредители это тля, паутинный клещ и белокрылка.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.