Анигозантос (Anigozanthos)

Анигозантос (Anigozanthos)Анигозантос, или Кенгурова лапка, многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству Гемодоровых. Родиной этого цветка является Австралийский континент. Название анигозантос переводится с греческого как неровный цветок. Оно полностью соответствует действительности, поскольку кончики цветка имеют свойство разделяться на шесть неодинаковых фрагментов. На территории Австралии можно встретить одиннадцать видов этого растения. Все они обладают мощной, разветвленной системой корней и узкими, острыми листьями, по виду напоминающими ланцет.

Разные виды анигозантоса отличаются между собой окраской цветков, которая может быть и розовой, и оранжевой, и красной, и зеленой с желтизной. Встречаются даже черные растения.

Качественный плинтус будет прекрасно смотреться у вас в доме, а качественный магазин напольных покрытий имеет хороший выбор плинтусов. Какой выбрать http://a-la-parket.ru/plintus/, решать только вам: это может быть вариант из дуба или клёна, цвет может быть тёмный или светлый, а производитель всегда солидный. Цену вы также можете выбрать по своим потребностям.

Среди всего многообразия разновидностей Кенгуровой лапки можно выделить Анигозантос Манглеза (Anigozanthos manglesii). Этот цветок произрастает в юго-западной части Австралии. В шестидесятых годах прошлого века Anigozanthos manglesii избрали в качестве цветочной эмблемы Западного штата Австралии.

Кенгурова лапка цветет не очень регулярно, но при этом продолжительно. Обычно ее цветение начинается в конце зимы и продолжается до окончания летнего сезона. Если растение имеет несколько соцветий, то засохшие цветы необходимо удалять. После этого стоит убрать и весь отцветший цветонос. Эти меры способны увеличить продолжительность общего цветения анигозантоса.

Размножение анигозантоса. Размножается анигозантос путем деления зрелых растений или же семенами.

Уход за анигозантосом. Анигозантосы любят яркий солнечный свет и не боятся прямых лучей. Идеальная летняя температура для них – это восемнадцать – двадцать восемь градусов по Цельсию, а зимой – десять – пятнадцать. Если в теплое время года это растение вынести на улицу, то это благотворно отразится на его росте.

Летом этот цветок необходимо обильно поливать, зимой же интенсивность полива стоит снизить. Оптимальный вариант для увлажнения анигозантоса – это использование теплой и смягченной воды, при этом очень важно, чтобы влага не попадала на его листья. Вообще, это растение не нуждается в опрыскиваниях и увлажнении воздуха в помещении, сухой воздух оно переносит нормально.

В осенне-зимний период анигозантос в подпитке не нуждается. Минеральные и органические удобрения для его подкормки лучше использовать летом и весной, но не чаще чем один раз в четырнадцать дней.

Что касается состава почвы, то идеальный вариант для Кенгуровой лапки – это субстрат, состоящий из равный частей листовой земли, песка и торфа. Именно такая легкая почва обеспечит необходимую для цветка водопроницаемость. Пересаживать его желательно весной и только по необходимости.

Угрозы анигозантоса. Главные вредители для Кенгуровой лапки – это паутинный клещ и мучнистый червец. Паутинный клещ можно заподозрить, если на листьях растения появились тонкая паутинка желтого цвета. Избавиться от этого вредителя можно с помощью средства для мытья посуды, несколько капель которого нужно растворить в воде. Этим раствором следует регулярно протирать листья растения. Основные признаки мучнистого червеца – это пушок в виде ваты у оснований листьев и прекращение роста анигозантоса. Для борьбы с этим вредителем можно использовать спирт. В нем нужно смочить ватный тампон и протереть им пораженные места, а после этого промыть их водой. Если же паутинный клещ или мучнистый червец сильно повредил отдельные растения, то их лучше уничтожить.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.