Фикус карликовый (Ficus pumila)

Фикус карликовый (Ficus pumila)Любой фикус принадлежит к семейству тутовые, в роду множество видов, до 800. Растение распространено в тропических и субтропических областях планеты, дома оно тоже неплохо растёт, причём даже особо требовательным не является. Впрочем, фикус карликовый всё же более привередлив, чем некоторые другие домашние виды. Поэтому на этом растении можно набраться хорошего опыта ухода за растениями вообще.

Внешний вид растения зависит от способа выращивания. Например, можно растить его в подвесном горшке, можно обвивать вокруг опоры, а также можно вешать его на стены. Однако при ближайшем рассмотрении, конечно, разные экземпляры одного вида похожи: те же сердцевидные 5-сантиметровые листья, которые обычно зелёные, но у некоторых сортов (variegata, Sunny) они украшены узорами. Но и выращивать такие сорта труднее.

Фикус не относится к декоративноцветущим растениям, потому что дома практически никогда не даёт цветов. Ниже будет рассказано, как ухаживать за фикусом и что нужно этому растению.

Размножение фикуса карликового. Сам вид этого растения подсказывает, что его можно размножать отводками. Для этого следует наклонять здоровый и крепкий побег к земле, надрезать и закрепить его там, чтобы дальше он пустил корни.

Ещё проще размножать фикус черенками, которые срезаются с растения по весне и укореняются в стакане с водой. После этого его уже пересаживают в грунт. Здесь укоренение совсем простое.

Уход за фикусом карликовым. Этот фикус – любитель полутёмных мест, в отличие от многих других видов фикуса. Его нельзя держать у окна, однако если это северное окно, то там ему самое место.

Растение предпочитает средние температуры, не выше 20°C. Зимой фикус карликовый может расти даже при 5°C, но не рекомендуется держать его при такой температуре – лучше при 10°C.

Фикус карликовый любит обильный полив, и почва всегда должна содержать влагу. Но она не должна быть заболоченной. Зимой тоже требуется влажная почва, но полив следует немного сократить. Воздух вокруг растения должен обязательно быть влажным, но одно опрыскивать может не помочь, так что рекомендуется дополнительно ставить горшок с растением на поддон с намоченной галькой.

Подкормку следует делать лишь азотными удобрениями, это обеспечит хороший рост. Для этого небольшое количество удобрения каждые 2 недели растворяйте в поливной воде.

Пересадка обычно делается ежегодно, почва используется торфяная, вересковая и перегнойная. Горшок берите низкой, но широкий.

Угрозы фикуса карликового. Обычно растение подвержено нападению лишь паутинного клеща, особенно в сухом воздухе.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.