Якобиния (Jacobinia)

Якобиния (Jacobinia)Якобиния – травянистое растение или кустарник, принадлежащее к семейству акантовые. Около пятидесяти известных видов произрастает в тропической Южной Америке. В настоящее время якобинию относят к роду Justicia, по имени садовника из Шотландии.

Дома выращивается 4-5 видов якобиний. Якобиния Гизбрехта (Jacobinia ghiesbrechtiana) – мексиканское растение высотой около 1 м с яйцевидными кожистыми листьями длиной до 15 см. Красные 4-сантимтеровые цветки по нескольку штук растут на верхушках побегов.

При строительстве загородного дома очень важным этапом является http://aqua-grad.ru/prod/obustrojstvo-skvazhiny-na-vodu/ для добычи воды. Качественное водоснабжение из скважины возможно лишь при правильно выбранном насосе, правильных расчётах и последовательности действий.

Якобиния малоцветковая (Jacobinia pauciflora) – кустарник тропической Бразилии ниже полуметра высотой. Эллиптические кожистые листья в длину достигают 7 см, в ширину – 3 см. Одиночные цветки длиной до 2,5 см окрашены в красный и оранжево-жёлтый цвет.

Якобиния Брандге (Jacobinia brandegeana) – вечнозелёный кустарник до 1 м высотой, имеет яйцевидные листья длиной до 7 см, матово-зелёного цвета. Трубчатые белые цветки появляются друг за другом в колосовидных соцветиях круглый год.

Якобиния Поля (Jacobinia pohliana) – тропический кустарник Бразилии, имеет яйцевидные пурпурные листья длиной около 20 см, черешок до 8 см длиной. Розовые цветки растут в соцветиях.

Якобиния мясо-красная (Jacobinia carnea) – опять же бразильское растение высотой до полутора метров. Яйцевидные опушённые листья в длину достигают 20 см. Мелки розово-красные цветки растут в соцветиях.

Размножение якобинии. Обычно это делается черенками. Растения с цветками в соцветиях черенкуют с середины зимы и до середины весны, поддерживая температуру около 20°C. Растения с одиночными цветками черенкуют обычно в середине зимы тоже при 20°C. После укоренения производится перевалка.

Уход за якобинией. Это очень светолюбивое растение, якобинии требуется много света, даже прямых лучей солнца, но только утром или вечером, а днём, при сильном палящем солнце следует притенять растение. К свету приучают её постепенно. Летом рекомендуется выставить якобинию на улицу.

Летом якобиния прекрасно растёт при температуре 25°C, зимой же температура может опуститься и до 16°C. Но вот для видов с одиночными цветками во время окрашивания цветков следует выдерживать температуру 6-10°C, не выше.

Поливать следует регулярно, но перед поливом верхний слой должен подсыхать. Зимой полив, конечно, урежается, но почва никогда не должна пересыхать и переувлажняться тоже. Воздух следует поддерживать влажным, так что регулярно и опрыскивайте якобинию.

Каждую неделю при цветении якобинию следует подкармливать удобрением для декоративноцветущих растений. В остальное время года подкормки тоже нужны, но уже каждый месяц.

Пересадка якобинии выполняется при надобности и может осуществляться даже пару раз в год, но это для молодых растений, старые пересаживают реже. Земля требуется самая разнообразная: дерновая, листовая, торфяная, листовая, да ещё и песок. Также добавьте туда гранулированные фосфорные удобрения и немного древесного угля.

Угрозы якобинии. Это растение достаточно устойчиво и редко поражается болезнями и вредителями, хотя иногда может напасть щитовка или паутинный клещ. В основном это происходит при недостаточно влажном воздухе.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.