Сальпиглоссис (Salpiglossis)

Сальпиглоссис (Salpiglossis)Сальпиглоссис – растение с тонкими стеблями из семейства паслёновые. Растёт в Южной Америке, большей частью в Чили. В роду примерно 18 видов. Растение редко можно встретить даже в справочной литературе, поэтому оно является экзотикой. Нередко его выращивают в саду.

В домах выращивается всего один вид – сальпиглоссис выемчатый (Salpiglossis sinuata) – растение высотой до 100 см. У него узкие 5-сантиметровые листья и воронковидные одиночные цветки диаметром около 5 см. Они могут быть коричневыми, голубыми, фиолетовыми, жёлтыми, красными и разных других цветов. У растения есть несколько сортов.

При ремонте или строительстве очень часто требуются различные вспомогательные материалы, например удлинители. На сайте http://www.elektrika.ua/catalog/udliniteli/ представлен большой выбор удлинителей в различных исполнениях и по различным ценам. Есть удлинители с защитой от детей, с заземлением, защитой от перегрузок сети.

Размножение сальпиглоссиса. Оно обычно производится семенами, которые следует расположить равномерно по почве и слегка присыпать ею. Потом увлажнить грунт, накрыть плёнкой или стеклом и поставить в полутёмное место. Семенам нужно тепло и влажность для всхода.

Уход за сальпиглоссисом. Растению требуется много света, допустимы прямые лучи солнца, но только утром или вечером, когда не так жарко, солнце не слишком активно.

Сальпиглоссис хорошо растёт при температуре около 16-17°C, зимой тоже не следует допускать значительного снижения.

Поливать следует достаточно хорошо, чтобы почва всегда была влажной, но перед каждым поливом верхний слой грунта должен подсохнуть. Следует также иногда производить опрыскивание растения, особенно если жарко.

Сальпиглоссис обычно не подкармливают, потому что после цветения выбрасывают, так как дома оно долго жить не может. Можно, конечно, попробовать пересаживать его, подкармливать, но гарантий, что оно будет долго жить, никаких нет.

Угрозы сальпиглоссиса. Растение при чрезмерном поливе поражают различные гнили. Также на сальпиглоссис может напасть тля, особенно на молодое растение.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.