Бальзамин (Impatiens)

Бальзамин (Impatiens)Бальзамин – кустовидное растение с хрупкими стеблями, относящееся к семейству бальзаминовые. В род входит примерно 500 видов, произрастающих в тропиках и субтропиках Африки и Азии, изредка их можно увидеть в умеренной зоне. Это неприхотливое растение, которое могут выращивать даже новички. Интересно его свойство при прикосновении к плодам моментально выбрасывать семена, раскрывая плод.

Ранее выращивали в основном чистые виды бальзамина, но некоторое время назад появились гибриды первого поколения со множеством цветков, и теперь часто выращивают именно их. Добавляются сюда и новогвинейские гибриды со своими пёстрыми листьями.

Бальзамин настолько давно вошёл в комнатную культуру, что названия некоторых его видов просто забылись и перепутались, так что целую группу цветов сейчас именуют бальзамином Валера (Impatiens walleriana). Как правило, эти растения имеют в высоту чуть более полуметра, у них яйцевидные или широкоовальные листья длиной до 6 см, растущие на длинных черешках. Простые и махровые большие одиночные цветки могут быть самой разной окраски. Сорта и гибрида этого вида поражают своей красотой и разнообразием, они могут быть почти любого оттенка, почти любой формы цветка.

Почти такими же свойствами обладает группа цветов Fiesta, включающая множество разноокрашенных форм. Бальзамин Петерса (Impatiens petersiana) похож на бальзамин Валера, но более крупный и листья окрашены в бронзовый цвет, а цветки ярко-красные.

Бальзамин железконосный (Impatiens glandulifera) – двухметровое растение с железками около основания листьев. Сами листья мутовчатые, яйцевидные, длина до 15 см. Белые, розовые и красные большие цветки цветут с лета и до первых морозов.

Бальзамин ниамейский (Impatiens niamniamensis) может вырасти до 1 м, на нём обильно растут вытянутые листья. Лепестки цветков на длинных цветоножках не очень привлекательны, а особенно ценится красный, красно-жёлтый или розовый чашелистик. Есть немало сортов этого вида.

Бальзамин садовый (Impatiens balsamina), который ещё называют недотрогой бальзаминовой, растёт в Индии, Китае, Малайзии и вырастает до 70 см. Оно обильно покрыто ланцетными зубчатыми листьями. Цветки большие, всех оттенков от белой до фиолетовой окраски. Коробочка-плод содержит множество мелких семян.

Новогвинейские гибриды содержат в основе виды бальзамин линейнолистный (Impatiens linearifolia) и бальзамин Хокера (Impatiens hawkeri). Они могут быть белой, лиловой, розовой, красной окраски. Имеется также множество сортов.

Размножение бальзамина. Хорошо размножается семенами, причём сеять их можно как летом, так и зимой, чтобы получить цветки соответственно к зиме или лету. Семена бальзамина сначала вымачивают в разбавленном растворе марганцовки, а затем замачивают на некоторое время в простой тёплой воде. Затем их можно высадить в грунт, очень немного заглубив. После этого посадочный ящик накройте стеклом и поддерживайте температуру 20°C. Своевременно увлажняйте и проветривайте семена.

Ещё проще укоренять черенки бальзамина. Следует брать 6-сантиметровые экземпляры, удалять у них нижние и слишком большие листья и высаживать в песок или ставить в воду для проращивания.

Уход за бальзамином. Свет бальзамину нужен яркий, но рассеянный, прямые лучи солнца следует исключить. В конце июня можно выносить растение на улицу или даже высадить в сад. Однако и там нужно притенение. Зимой бальзамин должен быть дома, ему требуется дополнительно освещение, ведь некоторые виды цветут зимой.

Летом температура рекомендуется в пределах 20-25°C, можно выше, но при достаточной влажности воздуха. Зимой же температура должна быть не выше 15°C, если нет дополнительного освещения.

Летом бальзамин поливают, как только подсохнет верхний слой земли. Зимой после подсыхания следует выждать пару дней и затем только поливать. Нельзя засушивать или чересчур увлажнять почву. Влажность воздуха следует повышать, только если температура превышает 22°C, а до этого момента можно держать бальзамин в обычной среде.

Удобрять бальзамин необходимо каждые 2 недели уменьшенной вполовину дозой универсального удобрения, которое следует растворить в поливной воде. Зимой тоже можно подкармливать растение, если оно цветёт.

В конце зимы бальзамин следует обрезать наполовину, а также прищипнуть, чтобы растение лучше ветвилось.

Бальзамин можно пересаживать или переваливать каждый год, но в горшке не должно быть много свободы для корней, чтобы растение лучше цвело. Молодые растения обычно подвергают этой процедуре ежегодно, а у старых просто заменяют верхний слой грунта. Важен качественный дренаж. Почву можно составить из перегнойной, дерновой, листовой земли и песка.

Угрозы бальзамина. Повышенная влажность почвы может спровоцировать серую гниль и корневую гниль. Из вредителей больше всего встречаются белокрылка, тля и паутинный клещ.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.