Спрекелия (Sprekelia)

Спрекелия (Sprekelia)Спрекелия – луковичное растение из семейства амариллисовые, распространённое в Гватемале и Мексике. В роду всего один вид – спрекелия великолепная (Sprekelia formosissima), который и выращивается в домах. Это растение требовательно к освещению, так что подойдёт для светлых помещений.

Упомянутый единственный вид – это растение высотой около 30 см с тремя-шестью линейными зелёными или сизыми листья длиной до 45 см и шириной около 2 см. Весной или летом выпускает 30-сантиметровый цветонос, на котором растёт красный 12-сантиметровый цветок с 6-. лепестками.

Размножение спрекелии. Довольно легко размножать растение дочерними луковицами, которые отделяют при каждой пересадке, а места среза присыпают измельчённым древесным углём. Высаживают луковички в смесь песка и мха, верхушки должны торчать сверху. Температура — 20°C, регулярный полив.

Уход за спрекелией. Требовательно к освещению – на несколько часов утром и вечером следует выставлять под прямые лучи солнца, но днём, в особенную активность солнца следует притенять растение, хотя и не лишать света полностью.

Летняя температура может быть 22-25°C, лучше будет, если вы выставите растение на улицу. Зимой растение может жить при 7-10°C.

К влажности воздуха спрекелия непритязательна, а вот поливать следует очень осторожно, чтобы вода не заливала луковицу. Лучше всего поливать снизу, через дренажные отверстия, опуская горшок с растением в ёмкость с водой.

В период роста листьев подкармливать следует удобрением для декоративнолистных растений, а когда пойдут цветы – удобрением для декоративноцветущих растений. Любое удобрение раз в месяц растворяется в поливной воде.

Если нет целей размножения, то луковицы взрослых растений можно не пересаживать по 2-3 года. При пересадке следите, чтобы диаметр горшка был больше диаметра луковицы на 3 см, не более. Почва может состоять из дерновой, торфяной и перегнойной земли с небольшим количеством песка. Луковицу следует наполовину заглубить в грунт.

Угрозы спрекелии. Может поражаться красным ожогом, червецами, ложнощитовкой.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.