Рехштейнерия (Rechsteineria)

Рехштейнерия (Rechsteineria)Рехштейнерия – травянистое растение, принадлежащее семейству геснериевые. Это нераспространённое растение, информации о нём мало даже в крупных справочниках, однако иногда всё же можно встретить на чьём-нибудь подоконнике и такую экзотику. Растение имеет зимний период покоя, во время которого у него отмирает верхняя часть.

В домашних условиях выращивается всего 2-3 вида, из которых самый главный – рехштейнерия пурпурная (Rechsteineria cardinalis), растение высотой около 30 см с опушёнными стеблями. У него яйцевидные листья длиной до 15 см, а трубчатые ярко-красные цветки длиной до 5 см растут в кистевидных соцветиях.

Приятный и здоровый сон часто зависит от качества постельного белья. Шёлковое http://www.kordial.ru/ не только очарует вас красотой, но и подарит незабываемую нежность и удивительные сна. Прочность сатинового белья сделает сон крепче и спокойнее. Выберите качественное постельное бельё и не пожалеете об этом!

Рехштейнерия линейная (Rechsteineria lineata) чуть повыше, до 60 см высотой, а листья достигают 20 см в длину. Цветки тоже довольно большие, растут в зонтиковидных соцветиях.

Изредка встречается также рехштейнерия беловолосистая (Rechsteineria leucotricha), у которой сероватые листья и розовые цветки.

Размножение рехштейнерии. Растение можно размножать почти в любое время года и каждый раз – по своему. Например, зимой размножение производят клубнями, когда клубни отделяют друг от друга и рассаживают по разным ёмкостям. Весной высевают семена, которые следует держать во влаге и тепле. Черенками растение размножается летом, черенкам тоже нужно тепло с влагой.

Уход за рехштейнерией. Свет должен быть ярким, но рассеянным, поэтому выращивать рехштейнерию лучше на восточном или западной подоконнике.

Летняя температура для растения – 20-22°C, а зимой, в период покоя, когда от растения останутся лишь клубни, их следует держать при температуре 16°C, не ниже.

Поливать рехштейнерию надо каждый раз после подсыхания верхнего слоя грунта, чтобы почва была слегка влажной. К зиме полив сокращают и после отмирания части растения прекращают. Влажность воздуха должна быть повышенной летом. Вода не должна попадать на листья и цветы, так что поливайте осторожно, а вместо опрыскивания поставьте растение на поддон в галькой. Вода для полива должна быть тёплой.

Весной и летом подкормите рехштейнерию органическими удобрениями, растворёнными в воде. Делать это следует каждые 2 недели.

В конце весны пересадите клубни растения в новую ёмкость в грунт, состоящий из дерновой, торфяной, перегнойной и листовой земли, а также песка. В ёмкости должен быть хороший дренаж.

Угрозы рехштейнерии. В основном это паутинный клещ и трипсы.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.