Ифейон (Ipheion)

Ифейон (Ipheion)Ифейон – луковичное растение, принадлежащее к семейству лилейные. Около 25 имеющихся в роду видов растут в тропиках и субтропиках Центральной и Южной Америки. Пока что это растение не очень распространено, и найти его даже в справочниках непросто, да и разнообразием домашних видов оно не блещет. Но зато сможет поразить вас своей красотой.

Дома выращивается обычно только один вид – ифейон одноцветковый (Ipheion uniflorum) – растение высотой около 30 см с небольшой яйцеобразной луковицей. Имеется множество широколинейных сизоватых листьев и голубоватых цветков длиной до 2 см. Период покоя у растения летом, а зимой оно активно растёт, давая цветки весной, перед самым периодом покоя.

Размножение ифейона. Луковичное растение размножается как раз луковицами. Делается это за пару недель до периода покоя. Ифейон выкапывают, отделяют дочерние луковицы и сохраняют их в тепле и сухости, а по весне высаживают в грунт.

Уход за ифейоном. Свет растению нужен довольно яркий, хотя и рассеянный. Под прямые лучи солнца ифейон можно выставлять только утром и вечером, когда солнце не очень яркое.

Зимой ифейон предпочитает температуру около 18°C, летом же луковицам нужна прохлада, температура около 15°C, но не меньше.

Поливать растение следует очень умеренно, чтобы почва успевала слегка подсыхать перед каждым поливом. Но и пересушивать её не следует. Летом, в период покоя, луковицы, конечно, не поливают. В опрыскивании особо не нуждается, но иногда можно устроить ему лёгкий душ.

Зимой следует вносить каждые 2 недели подкормки для луковичных, растворяя их в поливной воде. Летом подкармливать не требуется.

Пересадка ифейона производится по осени, когда закончится период покоя. Луковицы пересаживают раз в пару лет в почву из листовой, торфяной земли и компоста с песком.

Угрозы ифейона. Из вредителей наиболее активны в отношении ифейона тля, паутинный клещ и мучнистый червец.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.