Гедихиум (Hedychium)

Гедихиум (Hedychium)Гедихиум – растение из семейства имбирные. Распространено растение в Юго-Восточной Азии, где и произрастает около 50 известных видов растения. Растение довольно крупное, требовательно к теплу и влаге, ведь в природе-то растёт в основном в тропиках.

Дома выращивают в основном лишь гедихиум корончатый (Hedychium coronarium) – растение высотой 1-2 м. Листья гедихиума ланцетовидные, серо-зелёного цвета, в длину достигают 50 см. Жёлтые цветки с красными тычинками появляются в конце лета и находятся в колосовидных соцветиях длиной до 30 см.

Гедихиум садовый (Hedychium gardnerianum) похож на предыдущий вид, только длина его может быть ещё больше, но выращивает это растение лишь в саду, а не дома.

Размножение гедихиума. Самый лучший способ – деление корней, потому что растут они быстро и приживаются тоже хорошо. Весной следует разделить гедихиум на несколько частей, чтобы у каждой было по одному стеблю. Рассадите части, полейте, поставьте в тень при температуре 20°C. После появления первых побегов можно перенести в полутень.

Уход за гедихиумом. Ставьте растение в слегка затенённое место, так как яркий свет может обжечь его листья. Можно выбрать западный или восточный подоконник, но не ставить вплотную к окну.

Слишком высокая температура не нужна гедихиуму, достаточно и 20°C. Зимой растение может выдержать и 7°C, но не ниже, а лучше всё же 9-10°C.

Поливать следует каждую неделю, но верхний слой грунта перед поливом должен высохнуть, так что не лейте слишком много воды при поливе. Зимой поливают раз в 2 недели, влаги в почве должно быть очень мало. Опрыскивать регулярно, особенно летом, при жаре.

Летом дважды в месяц следует удобрять растение комплексными удобрениями для комнатных растений. Дозу удобрения растворяйте в поливной воде.

Каждые 2-3 года гедихиум пересаживают, делая это зимой. В качестве почвы можно взять смесь дерновой, торфяной, перегнойной земли, а также песка и сфагнума.

Угрозы гедихиума. Чаще всего на растение нападают паутинные клещи, а также зелёная тля, которая особенно любит молодые растения.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.