Гардения (Gardenia)

Гардения (Gardenia)Гардения – вечнозелёное дерево или кустарник, относящееся к семейству мареновые. Она растёт в субтропиках Китая и Японии, где известно около 250 видов, но для выращивания дома используется лишь один вид – гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides) и множество её разновидностей. Кстати, разновидности у нём в основном садовые. Это растение довольно требовательно к окружающим условиям, ему требуется стабильная температура и хорошо дренируемая почва. Но зато её можно подрезать и формировать крону. Кроме того, она является лекарственным растением: растение проявляется желчегонные, противовоспалительное, жаропонижающее действия, помогает при давлении, стоматите, мастите, желтухе, болезнях лёгких, дизентерии, нефрите, гепатитах, головной боли, носовом кровотечении. Для этого используются почти все части растения.

Гардения жасминовидная растёт как в Японии, так и в Китае. В природе этот кустарник может вырасти до 2 м, но дома будет не выше одного метра. Тёмно-зелёные обратнояйцевидные листья достигают в длину 8 см. Цвести может в любое время года, но чаще всего летом, при этом появляются одиночные или в соцветиях цветки, которая сначала окрашены в белый цвет, а затем становятся жёлтыми.

В условиях работы во взрывоопасной среде оборудование должно быть взрывозащищённым. Такому оборудования выдаётся http://www.standart-test.ru/Sertifikatsiya-RF/gost-r.html, который и подтверждает соответствие оборудования стандарту. Как правило, сертификат взрывозащиты имеет срок действия 1 год.

Размножение гардении. Осень или весной 10-сантиметровые полуодревесневшие черенки укореняют в песке или воде. Перед этим следует немного подержать их в растворе марганцовки, после чего высадить, полить грунт, накрыть прозрачным пакетом и поставить в место с температурой 25°C. Следует регулярно проветривать и увлажнять черенки, а также прогревать землю снизу. Укоренение может занимать около месяца.

Уход за гарденией. Гардения требовательна к освещению, она должна всегда находиться на ярком, но рассеянном свете, а прямые лучи солнца допустимы лишь утром или вечером. Летом растение можно выносить на открытый воздух, но нужно защищать его от яркого солнца. Зимой следует применять также искусственное освещение, которое включается с наступлением сумерек и продолжается сколько, сколько длится световой день летом. Передвигать гардению с места на место не следует, потому что она даже от простого поворота горшка может сбросить все бутоны.

Летняя температура для гардении должна быть примерно 23°C, а зимой она обязательно должна опуститься до 16-18°C. Если зимой температура будет выше, могут не появиться почки, а при понижении температуры растение может замёрзнуть.

Поливать гардению следует обильно, но перед каждым поливом верхний пласт почвы должен немного подсохнуть. Зимой же после такого подсыхания должно пройти пару дней перед поливом. А за 2 месяца перед цветением следует поливать ещё реже, чтобы образовались качественные бутоны. Вода должна быть тёплой и мягкой, туда следует капнуть немного лимонного сока. Гардения также требовательна к влажности воздуха: растение следует постоянно опрыскивать, а после зацветания – использовать другие методы увеличения влажности, чтобы вода не попадала на цветки.

Молодые гардении следует подкармливать каждые 2 недели, а взрослые – каждую неделю, при этом следует чередовать органические и минеральные удобрения. В минеральных удобрениях не должно быть кальция!

Обрезка производится после цветения, когда гардения обрезается наполовину, удаляются все слабые побеги. Пересадку гардения не любит, так что делать это следует, когда корни совсем заполнять горшок. В качестве почвы можно взять смесь дерновой, торфяной и хвойной земли с песком, а можно купить грунт для азалий. В любом случае, он должен быть слегка кислым, для этого в поливную воду и добавляется лимонный сок.

Угрозы гардении. На гардению в основном зарятся тля, щитовка и паутинный клещ, так что регулярно осматривайте это растение, чтобы своевременно выявить вредителей.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.