Белопероне (Beloperone)

Белопероне (Beloperone)Белопероне представляет из себя кустарник или полукустарник и входит в семейство акантовые. Растёт оно в Америке, в её умеренном, тропическом и субтропическом поясе. Всего видов у растения около 30-60, по разным источникам. Однако, несмотря на несложный уход, почти круглогодичное цветение и широкую известность этого растения в домах выращивается всего 1-2 вида этого растения. Возможно, другие виды просто плохо рассмотрены?

Основным видов признана белопероне капельная (Beloperone guttata) – мексиканский вечнозелёный кустарник, который очень хорошо ветвится, а высоту достигает 1 метра. Яйцевидные и овальные опушённые листья вырастают на 7 см в длину. Белые цветки с разноцветными прицветниками растут в колосовидном 20-сантиметровом соцветии.

Белопероне свинчатниколистная (Вeloperone plumbaginifolia) – бразильский полукустарник высотой до 1,5 м. Он слабо ветвится и имеет ланцетные кожистые листья. Красные цветки длиной до 5 см растут в соцветиях.

Размножение белопероне. Белопероне отлично размножается семенами, высеиваемыми в начале весны в смесь листовой земли и песка. Семенам нужна температура 20-23°C и регулярное увлажнение почвы.

Черенкование также распространено и проводится в разные сроки от января до августа. Если черенок посажен в январе, то зацветёт к лету, если в августе – к следующей весне. Черенки нарезаются из однолетних побегов, длина черенков – около 10-15 см, на них обязательно должно быть 2-3 листка. Черенки обрабатывают корневином и высаживают в смесь торфа и песка, а затем поливают грунт и накрывают черенки прозрачным полиэтиленом, это создаст внутри необходимую влажность. Снаружи должно быть тепло, 25°C, почву надо регулярно поливать и проветривать, снимая полиэтилен. Укореняются черенки за месяц.

Уход за белопероне. Белопероне в основном предпочитает рассеянный свет, однако утром и вечером, пока солнце не начало палить, можно поставить белопероне под прямые его лучи. Зимой рекомендуется включать искусственное освещение, чтобы растение не вытягивалось.

Белопероне не любит большого количества тепла, так что температура летом должна быть на уровне 18-20°C, повышать её не следует. Зимой же температура может быть 14-16°C, повышать опять-таки не стоит, иначе растение может скинуть листву.

При пересушке грунта белопероне также может сбросить листья, но и переувлажнение почвы тоже вредно, поэтому летом следует поливать обильно, но только тогда верхний слой почвы подсушится. Зимой после подсушки следует подождать ещё 1-2 дня и только тогда поливать. Влажность воздуха должна быть высокой, так что можно опрыскивать растение, а можно поставить на поддон с мокрыми камнями.

Подкармливают белопероне комплексными удобрениями круглый год. Однако летом это делается каждые 2 недели, а зимой – каждые 6 недель (1,5 месяца). Удобрение растворяют в поливной воде и во время полива вносят в почву.

Молодую белопероне пересаживают каждый год или даже чаще, а старые растения пересаживают по мере того, как они заполнять корнями весь горшок. Для пересадки берётся земля, состоящая из перегнойной, дерновой, листовой и торфяной земли, а также небольшого количества песка.

Весной растение следует обрезать наполовину, это позволит белопероне лучше ветвиться и цвести.

Угрозы белопероне. Основными вредителями белопероне являются тля и паутинный клещ, но вы должна регулярно осматривать растение, чтобы вовремя заметить появление вредителей или болезней.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.