Экзакум (Exacum)

Экзакум (Exacum)Экзакум – растение из семейства горечавковые, растущее на юге и востоке Азии. В роду около 20 видов, но для дома приемлемым оказался только один вид, который по уходу и красоте достаточно оптимален, хотя выращивать его не очень просто.

В домах прижился лишь экзакум родственный (Exacum affine) – растение высотой около 30 см. Его ярко-зелёные яйцевидные листья не превышают 3,5 см в длину, а плоские цветки 1 см диаметром окрашены в синий и белый цвет, они могут источать приятный аромат.

Ковролин довольно быстро загрязняется разной пылью, так что вскоре может потребоваться химчистка ковролина. Для избавления от загрязнений http://cleanstyle.su/kovrolina предусматривает сухую, влажную и вакуумную чистку. В результате чистки удаляется не только грязь, но и вредные микроорганизмы.

Размножение экзакума. Растение можно размножать черенками, которые высаживаются во влажную смесь торфа и песка, а затем накрывают прозрачным пакетом, чтобы внутри всегда было влажно. Также нужно тепло.

Семена следует высаживать по нескольку шуток в ёмкость, им нужна температура около 18°C и высокая влажность.

Уход за экзакумом. Экзакум следует хорошо освещать, но рассеянным светом. Немного прямых лучей солнца допускается только с утра. Слишком высокая интенсивность освещения может привести к осветлению цветов.

Температура экзакуму нужна средняя, около 20°C. Зимой он тоже не любит холода, хотя там температура может быть и 13-15°C. Летом рекомендуется выставить его на открытый воздух или же проветривать почаще.

Поливать экзакум следует хорошо, почва не должны высыхать, но засыревать тоже не должна. Зимой, конечно, поливать следует меньше: перед поливом пусть верхний слой слегка подсохнет. Воздух требуется очень влажный, можно даже поставить растение в ванную комнату, если там есть окно. Опрыскивание тут не поможет – слишком часто его пришлось бы проводить, так что пользуйтесь, например, приборами для распыления.

Во время цветения экзакуму требуется удобрение для декоративноцветущих растений. Его вносят каждые 7-10 дней, растворяя в поливной воде дозу, указанную на упаковке.

Пересадка производится каждый год по весне. Выбирайте горшок пошире, но невысокий. Земля может состоять из дерновой, перегнойной и листовой почвы, а также песка.

Угрозы экзакума. Чаще всего нападают на растение щитовка, червец и клещ. Поэтому регулярно осматривайте растение, чтобы начать лечить его вовремя.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.