Кислица (Oxalis)

Кислица (Oxalis)Кислица – растение из семейства кисличные, растущее в Южной Африке, обеих Америках, а также в Европе. Некоторые виды выращивают как домашние декоративноцветущие растения, хотя в домах жить им трудно, так как они больше приспособлены расти в саду. Кислица интересна тем, что может выстреливать созревшими семенами, а также тем, что при достаточно неблагоприятных условиях (и при прикосновении тоже) цветы растения закрываются, а листья складываются, как у мимозы.

Кислица вулканическая (Oxalis vulcanicola) растение высотой до 15 см, но зато в ширину оно может быть большим. Оно может покрывать собой поверхности, а может свисать вниз в подвесном горшке. Цветки у этого вида небольшие, жёлтого цвета. Если красивые сорта.

В создании комфортного микроклимата квартиры большую роль играет кондиционер. В настоящее время http://www.barkos.ru/montage/ доступна по цене и высока по качеству. Установка сплит системы, произведённая профессионалами, прослужит долго и надёжно. При установке выполняется крепление, соединение трубами и настройка системы.

Кислица гигантская (Oxalis gigantea) – чилийское растение высотой до 2 м. Листья овальные, размером около 1 см, цветы длиной около 2 см, жёлтые.

Кислица Деппея (Oxalis deppei) – мексиканское растение высотой около 30 см. Имеет обратносердцевидные узорчатые листья длиной 4 см. Красно-розовые цветки длиной 2 см растут в соцветиях-зонтиках по 5-10 цветков. Интересно, что её клубни съедобны.

Кислица девятилистная (Oxalis enneaphylla) – совсем небольшое растение высотой около 10 см. Серебристо-зелёные листья разделены на 9-20 лопастей, в начале лета вырастают розовые и белые цветки. Имеются различные сорта.

Кислица обратнотреугольная (Oxalis obtriangulata) – 20-сантиметровое растение из Китая и Японии. Тройчатые листья состоят из 5-сантимтеровых обратнотреугольных листочков. Имеются одиночные цветки длиной до 2 см.

Кислица косматая (Oxalis lasiandra) – куст высотой около 30 см, растущий в Центральной и Южной Америке. Листья состоят из 5-сантиметровых сегментов-листочков, снизу узор из красных пятнышек. Красные цветки растут в соцветиях-зонтиках по 10-15 цветков.

Кислица Ортгиса (Oxalis ortgiesii) – небольшое растение с листьями, состоящими из трёх листочков, каждый из которых достигает 7 см и окрашен в красно-коричневый цвет. Жёлтые цветки в зонтиковидных соцветиях вырастают до 1,5 см в длину.

Кислица пурпурная (Oxalis purpurea) – гигант до 12 м высотой. Круглые 7-санитмтеровые листья образуют розетки. Также имеются белые и розовые цветки.

На самом деле, видов выращиваемых дома кислиц значительно больше, но эти основные. В специализированных магазинах вы найдёте немало вариантов для себя.

Размножение кислицы. Обычно размножение проводят клубнями. Для этого в конце зимы 5-10 клубней высаживают в один горшок и слегка присыпают грунтом сверху. Грунт желательно сделать из листовой, дерновой земли и песка. Температуру поддерживайте в пределах 5-10°C, слегка поливайте почву. Когда образуются корни, постепенно ухаживайте за ним как за взрослым растением.

Но можно размножать кислицу и семенами, которые сеют весной, а потом регулярно увлажняют почву. Им нужно тепло. Черенковать кислицу также возможно, для этого нужна температура около 25°C. Укоренение происходит в течение 3-х недель.

Уход за кислицей. Кислица любит яркий рассеянный свет, приучать к которому её надо постепенно. Утром и вечером можно давать и прямые лучи солнца, особенно зимой, когда растению тоже требуется яркий свет.

Температуры для разных видов кислиц иногда различаются. Для большинства видов летом достаточно 20-25°C, зимой – 12-18°C, это период покоя. Для кислицы Деппеи и для кислицы розовой зимняя температура должна быть 12-14°C, для кислицы Ортгиса – 16-18°C.

Все кислицы летом и весной хорошо поливают сразу после подсыхания верхнего слоя грунта. Зимой и осенью полив сокращается, а кислицу Деппеи можно и вовсе не поливать в это время. Весной и летом следует регулярно опрыскивать растение.

Каждые 3 недели кислицу следует подкармливать комплексным удобрением, растворяя его в поливной воде. Это делается только весной и летом.

Пересаживать кислицу следует ежегодно в хорошо дренируемую ёмкость. Состав грунта: листовая, дерновая, перегнойная и торфяная земля в смеси с песком.

Угрозы кислицы. Избыток воды в почве может стать причиной корневой или серой гнили, а также фузариозного увядания. Кроме того, на кислицу могут нападать такие вредители, как тля, щитовка, белокрылка, червец, клещ.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.