Ракитник (Cytisus)

Ракитник (Cytisus)Ракитник – вечнозелёный или листопадный кустарник, иногда дерево. Встречается растение в Европе и Средиземноморье, где произрастает от 30 до 50 имеющихся видов. Некоторые ракитники зимостойки. Учтите, что ракитник ядовит!

Чаще других встречается в домашнем цветоводстве ракитник кистевидный (Cytisus x racemosus) – вечнозелёный гибридный кустарник, порой вырастающий до 2 м в высоту. На нём растут тройчатые листья с яйцевидными листиками длиной около 1,5 см. Цветёт этот ракитник весной жёлтыми цветками, собранными в соцветия-кисти.

При строительстве часто требуется автокран с высокой грузоподъёмностью и дальностью стрелы. При индивидуальном строительстве выгоднее всего будет http://virabud.com.ua/arenda-spetstekhniki/arenda-avtokrana.html, причём рассчитываться можно как наличными, так и по безналу. Вы сами выбираете мощность и другие параметры крана, какие вам требуются.

Иногда можно увидеть ракитник монпелийский (Cytisus monspessulanus), обитающий на Кавказе, Средиземноморье и даже на Канарских островах. Он представляет из себя вечнозелёный кустарник, вырастающий до 3 м. Листья тоже тройчатые, но подлиннее, до 2 см. Цветение начинается ближе к лету, на растении появляются жёлтые цветки, собранные в кисти.

Известен ракитник мадейрийский (Cytisus maderensis), растущий на острове Мадейра. Этот кустарник очень высок, до 7 м. Его яйцевидные тройчатые листья достигают 5 см в длину, а жёлтые ароматные цветки в соцветиях вырастают на 1,2 см в длину.

Размножение ракитника. Его можно производить семенами. Для этого по весне семена высеваются в смесь торфа с песком (или один песок) на глубину 5 мм. Следует соблюдать температурный режим (20°C), влажность почвы и воздуха, а также поставить сеянцы в полутень. Подросшие растеньица рассаживают.

Также используется черенкование ракитника. Для этого берут полуодревесневшие черенки, оставляют на них 3-4 листка и высаживают в смесь торфа с песком. Затем на черенки надевают прозрачный пакет, поливают грунт и держат при температуре 20°C. Укоренение может длиться полтора месяца.

Уход за ракитником. Ракитник очень светолюбив, однако прямые лучи солнца хорошо переносит утром и вечером, а днём следует освещать его рассеянным светом. Рекомендуется выставить его на улицу, чтобы он там проветривался, но обязательно нужно следить, чтобы прямое солнце на него не светило.

Температура летом для ракитника стандартна: 18-24°C, но зимой у него наступает период покоя, когда ему необходима прохлада. Уберите его подальше от отопления и поставьте в место с температурой 10°C.

Поливать ракитник следует по мере высыхания верхнего пласта земли. Это примерно дважды в неделю. Зимой и осень полив урежают до 1 раза в неделю, тогда почва будет подсыхать глубже перед очередным поливом. В воду рекомендуется добавлять чуть-чуть извести. Влажный воздух ракитник тоже любит, так что не забывайте почаще опрыскивать его весной и летом, а зимой и осень не опрыскивайте.

Каждые 2 недели ракитник следует удобрять комплексными подкормками, растворяя дозу этих подкормок в поливной воде. Можно удобрять и раз в месяц – наблюдайте за состоянием растения.

Пересадка производится тогда, когда корням станет тесно в ёмкости. Для крупных растений рекомендуется использовать кадку. Грунт можно составить из перегнойной, дерновой земли и песка.

Угрозы ракитника. Из вредителей ракитник в основном подвержен нападению тли и паутинного клеща, который вызывает побледнение листвы.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.