Эрика (Erica)

Эрика (Erica)Эрика – вечнозелёный кустарник или полукустарник, относящийся к семейству вересковые. В роду имеется около 800 видов, многие растут в Африке, Средиземноморье, Южной Америке, на Кавказе и даже некоторых островах. Строго говоря, эрика является садовым растением, поэтому дома ещё можно выращивать ограниченно (главное условие – прохладный влажный воздух) и не все виды. Например, эрика мясокрасная (Erica carnea) непригодна для этого.

Обычно эрику покупают уже цветущей, а после цветения выбрасывают, но цветовод-ботаник может держать её постоянно, проводя с ней эксперименты по адаптации к домашним условиям.

Вы хотите жить вдали от пыльного и шумного города? Для вас есть отличное решение: компания ООО «ЭкспоЛесСтрой» производит http://www.expo-lesstroy.ru/dachnye-doma-i-kottedzhi/ из бруса, каркасных домов. Компания также строит бани и реализует деревянные дома по разумной стоимости.

В основном в домах выращивают эрику стройную (Erica gracilis) – полуметровое растение с листьями-иголками длиной до 0,7 см и розовыми или фиолетовыми цветками диаметром около 0,3 см. У эрики зимующей (Erica hyemalis) цветки побольше, до 2 см в длину.

Реже встречается эрика желобчатая (Erica canaliculata) с белыми цветами с чёрными пятнами, а также эрика вздутая (Erica ventricosa), вырастающая до 70 в высоту и несущая белые и лиловые цветки.

Размножение эрики. Можно размножать эрику семенами, которые высеивают в почву, слегка поливают и накрывают стеклом. Семенам нужно тепло, чтобы взойти. Реже эрику черенкуют, хотя для сохранения свойств сорта это самый главный способ. Черенкование проводится с помощью корневина, должна быть влага и тепло. Также можно использовать деление.

Уход за эрикой. Эрика любит прямые лучи солнца, которые почти всегда должны на неё падать. Только в самую жару можно чуть прикрывать растение от солнца, но в остальное время – только свет, иначе это отразится на внешнем виде растения.

При цветении (зимой) температура должна быть около 12°C, не выше. Летом, когда растение не цветёт, температура может быть и повыше, около 18°C. В любом случае, это не теплолюбивое растение.

Эрика не боится большого количества воды, так что поливать её следует хорошо и обильно: не давайте почве высыхать. Это справедливо как для лета, так и для зимы. Также эрике необходима повышенная влажность воздуха, для чего следует регулярно опрыскивать растение.

Дважды в месяц летом следует подкармливать эрику комплексными удобрениями, растворёнными в воде для полива растения. Зимой и осенью не удобрять.

Пересаживать растение следует каждый год после цветения (если вы его не выбрасываете, конечно). Для этого используйте смесь торфяной и перегнойной почвы с песком. Следует также добавить хвойную почву.

Угрозы эрики. Обычно основные вредители эрики – клещ и тля.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.