Куфея (Cuphea)

Куфея (Cuphea)Куфея – растение из семейства дербенниковые, которое растёт на Ямайке, Мексике, Гватемале. Род насчитывает около 250 видов, однако для домашнего выращивания используются далеко не все. На родине, кстати, у куфеи другое применения: из неё получают масло. А в наших краях растение выращивается как декоративный однолетник.

В комнатном цветоводстве наиболее распространена куфея иссополистная (Cuphea recurvata) – ветвистый кустарник высотой до полуметра. Тёмно-зелёные ланцетные листья в длину достигают 2,5 см, в ширину – 0,5 см. Пазушные цветки тоже небольшие, диаметром до 1 см, окрашены в сиреневый, розовый или белый цвет.

Также известна куфея огненно-красная (Cuphea ignea) – кустарник высотой до 40 см с блестящими листья длиной 6 и шириной 2 см. Окрашены они в тёмно-зелёный цвет, средняя жилка более светлая. Цветёт летом и осенью красно-жёлтыми цветками размером около 3 см.

Размножение куфеи. Растение можно размножать черенками, для чего срезанный черенок высаживают в грунт, увлажняют и ставят в тепло. Также куфея размножается семенами, которые весной или летом высевают в грунт, поливают и накрывают стеклом, пока не появятся всходы.

Уход за куфеей. Света растению требуется очень много, причём это могут быть прямые лучи солнца. Только в очень жаркие часы следует затенять куфею, а зимой ещё можно постоянно держать под солнцем.

Куфея также теплолюбива, и поэтому температуру нужно выдерживать в пределах 25°C. Зимой она может снижаться до 16°C, но в любом случае ниже 12°C быть не должна. Хотя некоторые источники говорят, что кратковременное понижение до 5°C куфея тоже выдерживает.

Дважды в неделю следует поливать куфею. К зиме полив сокращают, и перед каждым поливом в это время год верхний слой почвы должен подсушиваться. Опрыскивать нужно даже 3 раза в неделю, так как растение требовательно к влажности воздуха.

Весной и летом куфею следует подкармливать жидким удобрением для декоративноцветущих растений. Дозу этого удобрения каждые 2 недели следует добавлять в поливную воду. При поливе растение будет получать все необходимые вещества.

Пересадка обычно не производится, так как обычно куфея используется как однолетник. Однако если вы решили выращивать её долго, то пересаживайте каждый год в почву из торфяной, дерновой, перегнойной и листовой земли с добавкой песка.

Угрозы куфеи. На растение могут нападать паутинный клещ и корневые нематоды, последние смертельно опасны для растения. Также вероятно появление серой гнили при плохом уходе.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.