Колумнея (Columnea)

Колумнея (Columnea)Колумнея – вечнозелёное растение, разные виды которого выглядят по-разному: как кустарник или полукустарник, с ползучими или свисающими стеблями. В основном это эпифиты. Колумнея входит в семейство геснериевые и включает в себя около 200 видов. Ей ареал – американские тропики. Растение очень распространено среди цветоводов, оно выращивается и как ампельное, и как пряморастущее.

Дома выращивается немало видов колумнеи. Колумнея кроваволистная (Columnea sanguinea) – полукустарник со стелющимися длинными ветвями. Наиболее известный у цветоводов вид. У этого растения есть крупные листья длиной до 30 см и шириной до 10 см, а также мелкие длиной до 5 см и шириной до 4 см. Пазушные красные цветки имеют 2 см в длину.

Хорошо известна колумнея Алена (Columnea allenii), стебли которой могут быть ползучими и свисающими. Тёмно-зелёные эллиптические листья довольно малы, до 2 см длиной. Пазушные цветки длиной до 8 см окрашены в красный цвет.

Колумнея крассулолистная (Columnea crassifolia) – суккулент с прямыми стеблями. Узкие глянцевые листья достигают 10 см в длину. Цветки тоже вырастают на 8 см в длину, их цвет – красно-оранжевый.

Колумнея мелколистная (Columnea microphylla) – полукустарник со стелющимися или свисающими длинными побегами. Круглые листья длиной чуть больше сантиметра покрыты красноватыми волосками. Имеет красные и оранжевые цветки.

Колумнея никарагуанская (Columnea nicaraguensis) – эпифит с довольно длинными ползучими стеблями, на которых растут 12-сантиметровые листья, сверху зелёные, снизу красные. Красно-жёлтые цветки крупные, до 8 см в длину.

Колумнея острая (Columnea arguta) – травянистое растение с полутораметровыми красными свисающими стеблями. А вот ланцетные листья, напротив, мелкие, до 3 см длиной, по бокам имеют красноватые волоски. 6-сантиметровые цветки окрашены в оранжево-красный цвет.

Колумнея славная (Columnea gloriosa) – полукустарник с 70-сантиметровыми стеблями. Зелёные и красноватые листья длиной до 2 см имеют яйцевидную форму. На растении растут красные с жёлтым пазушные цветки.

Колумнея Шида (Columnea schiedeana) – кустарник с лазающими побегами длиной до полутора метров. Листья длиной до 10 см и шириной до 3 см сверху зелёные, а снизу – коричневатые. Имеется множество 6-сантиметровых красно-жёлтых цветков.

Колумнея линейная (Columnea linearis) – суккулент с прямыми стеблями длиной до полуметра и 9-сантиметровыми зелёными листьями. Одиночные розовые цветки достигают 4 см в длину.

Колумнея опушённая (Columnea hirta) имеет свисающие стебли и красные 10-сантиметровые цветки.

Колумнея Харриса (Columnea harrisii) растёт прямо, имеет жёлтые цветки.

Наконец, колумнея кьюсская (Columnea x kewensis) – растение со свисающими побегами и 3,5-сантиметровыми яйцевидными листьями, у которых верх зелёный, а низ – красный. 7-сантимтеровые узкие цветки окрашены в красный цвет.

Размножение колумнеи. Размножение колумнеи происходит в основном черенками. Весной или даже зимой подготовьте 5-сантиетровые верхушечные черенки, на которых должно быть по 4 листочка. Их следует высадить в смесь песка и торфа, а затем регулярно поливать и держать при температуре 23°C. Опрыскивать их нельзя, чтобы не загнили. После укоренения – пересадка.

Семенами размножать гораздо труднее, потому что для этого необходимо обеспечить высокую влажность воздуха и стабильную температуру. Этого можно достичь лишь в специальной теплице.

Уход за колумнеей. Колумнея любит много рассеянного света, а вот от прямых лучей солнца её следует беречь. Поэтому лучшее место для неё – восточные или западные окна. Зимой же рекомендуется продлять световой день колумнеи с помощью искусственного освещения.

Любимая температура колумнеи – около 25°C. Повышения и понижение её нежелательно, хотя растение может расти некоторое время и при 30°C. А вот зимой температура должна быть не выше 16°C – это обеспечит хорошее цветение в будущем году.

В обильном поливе колумнея не нуждается, так что поливайте её только после подсыхания верхнего слоя почвы. Зимой же и вовсе надо мало воды – это период отдыха, в который колумнея восстанавливает силы, чтобы обильно цвести потом. Растение любит влажный воздух, так что почаще опрыскивайте её, а иногда даже устраивайте душ. Вода всегда должна быть мягкой.

Весной и летом необходимы подкормки с частотой раз в 2 недели. Возьмите для этого дозу комплексного удобрения и растворите в воде, который вы поливаете колумнею.

Пересадка производится раз в 1-2 года. Во время этого процесса стебли колумнеи надо хорошо подрезать. Почва для пересадки может состоять из грунта для гераней (купить в магазине) и вересковой земли.

Угрозы колумнеи. Чрезмерный полив может привести к серой гнили. На колумнею также могут напасть тля, щитовка, трипсы и паутинные клещи. Почаще осматривайте растение, чтобы вовремя заметить вредителей.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.