Бувардия (Bouvardia)

Бувардия (Bouvardia)Бувардия – вечнозелёный кустарник или травянистое растение, которое входит в семейство мареновые. В сам род входит около 50 видов, хотя в домах выращивается не так много из них: всё-таки растение ещё не слишком распространено, оно есть даже не во всех справочниках. Родина бувардии – Мексика и вся Центральная Америка.

В домашнем цветоводстве в основном встречаются гибриды бувардии длинноцветковой (Bouvardia longiflora). А сама она представляет собой кустарник высотой до метра с продолговатыми листьями среднего размера. Цветёт достаточно долго своими белыми трубчатыми цветками длиной более 5 см, за что и получила название. Цветков очень много, она собраны в щиток.

Если вы содержите магазин, например, комнатных растений, то вам понадобятся складские стеллажи. Производство стеллажей предусматривает различные их виды, http://sklad-servis.ru/ можно прочитать про полочные, пакетные и другие стеллажи. Там же производится продажа стеллажей.

Есть также бувардия гладкоцветковая (Bouvardia leiantha) – тоже кустарник, но пониже, до 60 см высотой. Эллиптические листья расположены в мутовке по 3 штуки. Красные цветки собраны в щитки, длина их – 2,5 см. Цветение также долгое, может повторно цвести зимой.

Бувардия трёхлисточковая (Bouvardia ternifolia) – настоящий гигант среди них: вырастает почти на 2 метра! Овальные листья также растут в мутовках, а трубчатые цветки длиной до 4 см окрашены в красный цвет и собраны в кистевидные соцветия.

Размножение бувардии. Весной растение можно попробовать черенковать, но это сложно, поскольку черенки неохотно укореняются. Поэтому срезанные черенки обработайте корневином, после чего высадите во влажный грунт и накройте прозрачным полиэтиленом. Внутри должно быть влажно и тепло. Высадите побольше черенков – это повысит шанс на успешное укоренение.

Уход за бувардией. Бувардия любит яркий свет, но под прямые лучи солнца её можно выставлять лишь зимой, или в ранние часы лета. Жарким солнечным днём следует притенять растение.

Температура бувардии требуется на уровне 20°C. Старайтесь не подвергать её слишком высоким температурам. Зимой ей вообще требуется прохлада, около 12-15°C. Впрочем, есть сведения, что она может выдержать и 5°C.

Поливать бувардию во время цветения надо часто и хорошо, чтобы почва всегда была влажной. Обычно два раза в неделю вполне достаточно. После цветения и до новой весны поливать следует мало, примерно Ра Зв неделю и даже реже. Влажность воздуха держать на умеренном уровне, опрыскивать не следует.

В основном удобрение требуется при цветении, и использовать следует специальное удобрение для декоративноцветущих растений. С весны покармливать следует раз в месяц до цветения, а когда зацветёт – каждые 2 недели. Для подкормки дозу удобрения растворить в поливной воде.

Обычно бувардию пересаживают ежегодно. Но достаточно большие растение трудно пересаживать каждый год, поэтому можно их пересаживать раз в пару-тройку лет, а в остальные года весной просто заменять верхний слой грунта. Для почвы можно взять смесь торфяной, листовой и перегнойной земли. Добавьте туда также песка.

Угрозы бувардии. Чаще всего на бувардию нападают клещи и белокрылки. Может напасть тля, особенно на молодое растение.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Бувардия (Bouvardia)»

  1. Ostap говорит:

    Какое у него странное название.
    Цвет красивый. а пахнет вкусно?

    • Администратор блога говорит:

      Да, некоторые сорта действительно приятно пахнут. Хотя у некоторых людей отдельные запахи могу вызвать головную боль.

Обсуждение закрыто.