Цеструм (Cestrum)

Цеструм (Cestrum)Цеструм – это вечнозелёное или листопадное дерево или кустарник, относящееся к семейству паслёновые. Растёт цеструм в тропических и субтропических областях Америки. Род включает в себя около 200 видов растений.

Имеются различные виды цеструма, рассмотрим некоторые из них. Наверное, самый распространённый вид – цеструм изящный (Cestrum elegans), выходец из Южной Америки. Это полутораметровый кустарник с зелёными или пурпурными ветвями. Его листья достигают в длину 10 см, а в ширину – примерно 3 см. Цветы, растущие на верхушках в соцветиях-метёлках, в длину доходят до 2,5 см и окрашены в пурпурно-красный цвет. Они раскрываются в ночное время суток.

Цеструм золотисто-жёлтый (Cestrum auranticum) – южноамериканский кустарник высотой также до полутора метров, но листья чуть покрупнее: в длину до 12 см, в ширину – до 4. Двухсантиметровые трубчатые цветки также собраны в соцветия (только здесь — кистевидные), окрашены в жёлтый и оранжевый цвет.

Цеструм пучковатый (Cestrum fasciculatum) – мексиканское растение двухметровой высоты. Листья в длину достигают 12 м, в ширину – 6, оба конца – острые. Верхушечные цветки имеют красный цвет.

Цеструм пурпурный (Cestrum purpureum) – тоже мексиканское растение высотой до 2,5 м. Листья ланцетные, длиной до 12,5 см, а трубчатые серо-пурпурные цветки, собранные в верхушечные соцветия.

Цеструм ночной (Cestrum nocturnum) – южноамериканское растение высотой до 2,5 м. Листья достигают 12,5 см в длину, трубчатые цветки зеленовато-жёлтого цвета испускают ночной аромат.

Известен также Cestrum parquii – чилийское вечнозелёное или листопадное растение высотой до 2,5 м. Цветки жёлтые, в соцветиях, имеют ночной аромат. А Cestrum diurnum может достигать 5 м в высоту, имеет белые ароматные цветки.

Учтите, что растение обладает ядовитыми свойствами!

Размножение цеструма. Растение размножается черенкованием, для чего по весне срезают черенки и обязательно обрабатывают из корневином или другими фитогормонами. После чего следует высадить черенок в грунт, увлажнить его и накрыть прозрачным пакетом, чтобы внутри всегда было влажно. И обеспечьте ему тепло.

Уход за цеструмом. Это растение переносит даже прямые солнечные лучи, поэтому ставьте цеструм поближе к окнам. Однако если день выдался очень жаркий, а солнце палит не переставая, то через пару часов такого освещения следует немного притенить цеструм.

Летом цеструм растёт при температуре до 22°C. Рекомендуется всё лето держать растение на открытом воздухе. А вот зимой требуется сильная прохлада, до 5-8°C – от этого зависит цветение растения.

При повышенной температуре, при которой и находится летом растение, поливать его следует два-три раза в неделю достаточным количеством воды, чтобы почва всегда была влажной. Зимой же полив требуется умеренный, и между поливами верхний слой почвы должен слегка подсыхать. Опрыскивать (повышенная влажность воздуха) также необходимо, и делать это летом надо каждые 2 дня.

Каждые 2 недели весной и летом цеструм подкармливают жидким удобрением для комнатных растений. Для этого доза удобрения просто растворяется в поливной воде.

Пересаживают цеструм каждый год весной. Для этого берётся почва из дерновой, перегнойной, листовой и торфяной земли, а также добавляется песок. Ёмкость хорошо дренируется.

Угрозы цеструма. Растение редко поражают вредители, в основном это белокрылки и тли.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.