Катарантус (Catharanthus)

Катарантус (Catharanthus)Катарантус – вечнозелёное травянистое растение, принадлежащее семейству кутровые. В роду, произрастающем в мадагаскарских лесах, известно всего 5 видов, а выращивается в домах вообще один. Это отчасти объясняется тем, что в продаже практически не увидишь это растение, и выращивать его придётся из семян самостоятельно. Однако в уходе оно не сложно, поэтому заслуживает, чтобы быть в доме.

В домах выращивается лишь катарантус розовый (Catharanthus roseus), который может вырастать до метра в высоту. Продолговатые блестящие листья окрашены в тёмно-зелёный цвет и имеют белую среднюю жилку, они достигают 7 см в длину. На концах побегов летом красуются розовые, белые или сиреневые цветки.

Учтите: катарантус ядовит!

Размножение катарантуса. Первоначально вам скорее всего придётся выращивать катарантус из семян. Их высеивают в самом начале весны в посевные ящики, грунт в которых увлажняют и ставят их в тепло.

Уже имеющиеся катарантусы можно размножать и черенками, но черенки не должны быть одревесневшими. Черенок следует срезать, обработать корневином и высадить в грунт. Далее – стандартных уход за ним по укоренения.

Уход за катарантусом. Катарантус очень светолюбив, поэтому, если нет сильной жары, ставьте его на открытое солнце. Лучше будет, если вы вынесете его летом на открытый воздух, тогда цветение усилится. Однако если растение какое-то время было в полутени, то к свету приучать следует постепенно.

Катарантус любит тепло, температура летом должна быть около 25°C. Повышенная температура способствует усилению цветения. Зимой температура должна быть около 15°C, понижение навредит растению.

Наиболее сложная ситуация с поливом катарантуса. Дело в том, что ему требуется немало воды, но при её застое, заливе катарантус может погибнуть. Поэтому придётся всё время следить, чтобы почва всегда была слегка влажной, но не сырой. Также растению требуется повышенная влажность воздуха, для чего рекомендуется как можно чаще опрыскивать его.

Подкармливают катарантус удобрением для декоративноцветущих растений. Каждую неделю лета дозу этого удобрения разводите в поливной воде.

Пересаживать катарантус стоит, только если корням тесно в горшке. Берите смесь торфяной, перегнойной, листовой и дерновой земли, а также песок.

Угрозы катарантуса. Из вредителей наиболее часты мучнистые червецы. При неумеренном поливе может возникнуть корневая гниль.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.