Незабудка (Myosotis)

Незабудка (Myosotis)Незабудка – небольшое однолетнее или многолетнее растение из семейства бурачникаовые. Многие привыкли связывать это растение с садом, однако некоторые садовые растения (в том числе и это) можно с успехом выращивать и в домах. В природе насчитывается около 50 видов незабудки, которые произрастают почти по всей планете, где тепло и влажно. Интересно, что русское название (и на некоторых других языках, например английском, немецком) происходит из различных романтических историй о парне и девушке. А вот греческое название составлено из двух слов: «ухо» и «мышь», поскольку у некоторых видов незабудки листья похожи на мышиные уши.

В комнатном цветоводстве можно выращивать незабудку альпийскую (Myosotis alpestris) – многолетний кустик высотой около 15 см с розеткой сероватых листьев. Цветёт она в мае-июне тёмно-голубыми цветками. У этой незабудки имеется множество сортов.

Также известна незабудка болотная (Myosotis palustris), которая растёт у различных водоёмов, чаще всего болот. Это многолетнее растение чуть повыше предыдущего вида (до 30 см), вытянутые листья незабудки достигают 8 см в длину. Эта незабудка цветёт всё лето голубоватыми цветками диаметром чуть больше сантиметра. А её сорт Тюрнинген имеет тёмно-голубые цветы.

Незабудка лесная (Myosotis sylvatica), как можно догадаться, растёт в лесах, где тепло и влажно. Это тоже многолетний кустик высотой около 30 см с вытянутыми листьями. Голубоватые цветки размером до 1 см растут на незабудке с мая в течение около 40 дней. Также имеет много сортов с тёмно-голубыми, синим и даже розовыми цветками.

Размножение незабудки. Сорта видов размножают черенкованием, чтобы не потерять характерные признаки. Для этого в начале лета срезают 5-сантиметровые верхушечные черенки и садят в грунт. Их следует затенять, также не забывайте про влагу.

Однако большинство незабудок размножается семенами. Сначала следует отобрать хорошие семена, для чего их помещают в слегка солоноватую воду. Для посева берут лишь потонувшие семена и высевают в грунт из дерновой земли и песка (грунт перед этим рекомендуется хорошо вымочить в слабом растворе марганцовки). Заглублять семена не следует, но слегка присыпать их сверху можно. Важно обеспечить семенам свет и влажность.

Уход за незабудкой. Незабудка альпийская любит светлые места, а остальные виды предпочитают тень. Правда, они тоже могут расти на свету, но цветение может быстрее закончиться.

Незабудки обычно устойчивы к повышенным и пониженным температурам и при комнатной температуре нормально растут. Однако зимой многолетние виды всё же готовят к холодам: удаляют надземную часть и накрывают растение.

Незабудки следует регулярно поливать, чтобы почва всегда была влажной. Но и заливать почву не следует.

Также регулярно следует и подкармливать незабудку: каждые 2 недели комплексным удобрением, разведённым в поливной воде.

Обычно незабудки не пересаживают, а каждый год заменяют новыми, но многолетние виды можно и оставлять. Для этого, как уже говорилось выше, надземная часть удаляется, а подземная оставляется и укрывается от возможных холодов. Впрочем, дома ей это не особенно грозит.

Угрозы незабудки. Чаще всего это мучнистая роса – особенно при высокой влажности. Также встречается зелёная тля, считающаяся довольно опасным вредителем незабудок.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.