Гортензия (Hydrangea)

Гортензия (Hydrangea)С названием этого растения не всё так просто. Несколько веков назад растение называлось гортензией в честь принцессы с таким же именем. Но затем ботаники дали ему систематическое название гидрангея. Хотя всё равно люди продолжают называть это растение гортензией, что будем делать и мы. Семейство, к которому относится это растение, тоже не вполне определено: одни относят его к гортензиевым (гидрангиевым, по-научному), другие – к камнеломковым. В любом случае, растение представляет собой листопадный кустарник или деревце с красивыми цветками, и его можно использовать для живой изгороди. Род включает 35 видов, произрастающий в обеих Америках, а также на востоке Азии. К нам же растение попало из Японии. Оно достаточно неприхотливо и заслуживает части быть выращиваемым.

В помещениях (да и в садах в основном) выращивают один вид – гортензию крупнолистную (Hydrangea macrophylla). Это кустарник, вырастающий на родине до 4-х метров, ну а у нас он будет значительно ниже. Яйцевидные листья имеют ярко-зелёный цвет. Гортензия цветёт в середине и конце лета довольно крупными цветками. Причём бесплодные цветки – розовые, плодоносящие – сиреневые. Собраны в крупные соцветия (у садовых разновидностей).

Кроме гортензий, существуют и другие растения для живой изгороди, например боярышник и барбарис. Посадка растений для живой изгороди обычно производится весной, чтобы растения лучше прижились. Но некоторые это делают и осенью.

Существует разновидность гортензии – японская (japonica), у которой на плоских соцветиях в центре растут плодоносящие цветки, а окружены они бесплодными. У разновидности переменчивая (mutabilis) соцветия шарообразные, а в них – бесплодные цветки.

Учтите, что листья этого растения ядовиты, сок их вреден для кожи.

Размножение гортензии. Обычно размножение производится с помощью верхушечных черенков с нижних побегов растения. 7-сантиметровые черенки с листьями и парой междоузлий заглубляют в смесь торфа и песка на пару сантиметров. Затем их накрывают стеклом и оставляют на пару недель. За это время обычно и происходит укоренение. Затем растеньице пересаживают. Цветение начинается на следующий год.

Вообще, у гортензий богатый арсенал способов размножения: семенами, делением, отводками, отпрысками… Но они используются гораздо реже.

Уход за гортензией. В период активной вегетации гортензия предпочитает полутёмные места, не переносит прямых лучей солнца. Но в январе, с началом развития бутонов её становится необходим свет, и очень много.

Гортензия любит прохладные места с температурой до 18°C. Выше 20°C она может сбросить листья. Для более долгого цветения рекомендуется вынести её в сад на температуру около 13°C. Зимой ей достаточно будет около 8-10°C, период покоя, когда она сбрасывает листья, длится у гортензии около 2-3 месяцев.

Весной и летом гортензию следует обильно поливать, почва всегда должна быть слегка влажной. К зиме полив уменьшается так, чтобы зимой почва немного подсыхала (но не полностью!). С появлением новых листьев полив возобновляется. Некоторые цветоводы советую голубые гортензии поливать мягкой водой, розовые – жёсткой. Влажность воздуха круглый должна быть повышенной. Можно, например, опрыскивать гортензии.

В период вегетации гортензию каждую неделю подкармливают удобрениями, разводя из в поливной воде. Рекомендуется минеральные удобрения чередовать с органикой. Некоторые цветоводы советуют голубые гортензии подкармливать удобрениями для вересковых, розовые гортензии – жидкими комплексными удобрениями.

Гортензию пересаживают каждый год, при этом удаляются старые соцветия и подрезаются побеги. Голубые гортензии следует высаживать в высококислую почву, а розовые и белые – в низкокислую. При этом для составления землесмеси не используйте перегнойную землю – она может спровоцировать хлороз.

Очень интересный факт, что при добавлении различных солей в поливную воду (5 г на литр воды) цветки можно заставить изменить цвет. Например, алюмокалиевые квасцы окрашивают белые цветки в голубой цвет, а розовые – в сиреневый. Соли железа (сульфат или хлорид) окрашивают цветки в синий цвет.

Угрозы гортензии. Из вредителей следует опасаться тли и паутинного клеща. Регулярно проверяйте, нет ли вредителей на гортензии.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.