Акация (Acacia)

Акация (Acacia)Акация – вечнозелёный или листопадный кустарник или дерево из семейства бобовые (хотя некоторые причисляют её к семейству мимозовые). Известно почти 1300 видов этого растения, растущих в тропиках и субтропиках; большинство находится в Австралии, часть – в Африке, встречаются акации и в Америке, Азии даже Полинезии. Акация ценится за многие свойства, например из Acacia melanoxylon получают качественную древесину, Acacia senegal даёт гуммиарабик, а Acacia catechu является источником дубильного вещества катеху. Как декоративное растение акация не слишком распространена, она больше используется для составления букетов (кстати, её часто представляют в магазинах как мимозу). Хотя это растение достаточно простое для выращивания, особенно в просторных комнатах.

С мимозой часто путают акацию серебристую (Acacia dealbata). Это быстрорастущее дерево родом из Австралии. Там оно может вырасти до 30 м, у нас, конечно, будет ниже. Имеет дважды-перистые листья длиной до 20 см. Их пепельный оттенок и послужил названием вида. Жёлтые цветки появляются на акации ближе к весне. Они маленькие (около 5 мм), но их очень много, и это создаёт замечательный пушистый эффект.

Всегда важно, чтобы место приёма пищи располагало к этому процессу, поэтому кухня должна выглядеть хорошо. Поэтому рекомендуется регулярно проводить http://remonthome.com/remont-kuhni-47/, доводя это место до совершенства. В новой кухне можно сделать целый евроремонт, ну а небольшие недостатки подправит и просто косметический ремонт. Однако всегда следует полагаться на специалистов.

В комнатном же растениеводстве наиболее распространена акация вооружённая (Acacia armata) – вечнозелёный обильно ветвящийся кустарник из Австралии. Яйцевидные зелёные листья растут на 3-сантиметровых филлодиях (видоизменённых черешках). Цветение происходит обычно весной, при этом появляются жёлтые шарики-цветки размером около 1 см.

Существует также акация мутовчатая (Acacia verticillata) – небольшой кустарник с тонкими филлодиями и светло-жёлтыми цветками в небольших соцветиях. Встречается и акация подалириелистная (Acacia podalyriifolia) – обильно ветвящийся кустарник с серебристыми листьями и жёлтыми цветами, зацветающими среди зимы.

Размножение акации. Оно довольно трудно. Для начала вам следует срезать черенки акации длиной около 10 см, чтобы на них было несколько листочков. Затем черенки обильно обрабатывают корневином (можно даже в течение нескольких часов), после чего высаживают в грунт. Грунт увлажняют, черенки накрывают прозрачным пакетом и ставят в светлое место с температурой 22-25°C. Укоренение происходит обычно через пару месяцев.

Иногда акацию размножают семенами. Делается это в январе. Вначале семена акации следует замочить в растворе корневина на 2 суток в воде с температурой 50°C. После этого их достают, слегка надпиливают оболочку и высаживают в увлажённый грунт. Семена следует заглублять наполовину. После этого ёмкость накрывается стеклом и ставится в тепло (22-25°C). Периодически следует проветривать и увлажнять сеянцы. Всходят семена через пару месяцев.

Уход за акацией. Акация должна быть постоянно освещена. Её даже можно выставлять под прямые лучи солнца, но жарким летом – ненадолго. Зимой же требуется искусственное освещение на 4 часа в сутки (после того как стемнеет).

Летом акация любит температуру около 20°C, при этом растение желательно вынести на свежий воздух. Зимой акации требуется температура 10-12°C, повышать её не следует.

Поливать акацию летом следует обильно, зимой же дождитесь, когда верхний слой грунта высохнет, тогда и поливайте. Обычно раза в неделю бывает достаточно. К влажности воздуха акация не требовательна.

Подкармливают растение весной и летом, после цветения. Каждые 2 недели следует в поливную воду добавлять дозу жидкого удобрения для комнатных растений или же удобрения для помидоров.

Пересаживают акацию каждые 2 года сразу после цветения (молодые растения можно пересаживать чаще). Почву можно составить из дерновой и листовой земли, а также песка (как вариант: торфяная и перегнойная земля с песком).

Угрозы акации. Наиболее вероятно повреждение акации мучнистыми червецами, тлёй и паутинным клещом. Зимой же при высокой температуре и влажности может быть корневая гниль.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.