Ахименес (Achimenes)

Ахименес (Achimenes)Ахименес – листопадное травянистое клубневое растение, принадлежащее семейству геснериевые. Произрастает оно по всей Южной и Центральной Америке и включает около 25-50 видов. Ахименес можно выращивать как ампельное растение или как прямостоячее (но для этого потребуются опоры). Выращивать растение нетрудно, главное – следить за температурным режимом.

Следует сразу указать на интересную особенность ахименеса: как и у гибискуса, каждый цветок живёт мало, но цветки всё время сменяют друг друга, так что общее цветение длится всё лето и даже часть осени.

Что касается отдельных видов, то следует сказать о ахименесе длинноцветковом (Achimenes longiflora). Это слабоветвящееся растение высотой до 30 см. У продолговатых опушённых листьев пильчатый край, длина достигает 8 см, цвет – зелёный. Наиболее интересны трубчатые цветки длиной до 5 см. У самого вида цвет их фиолетовый, но есть формы с другими цветами:
alba с белыми цветками и фиолетовыми пятнами на них;
Juaregia – тоже белые цветки и немного фиолетовых пятнышек;
Chiapas имеет светло-фиолетовые цветки.

Ахименес крупноцветковый (Achimenes grandiflora) – мексиканское растение высотой до 60 см. Продолговатые листья достаточно крупные (около 10 см в длину), снизу они пурпурные. Цветки красно-пурпурные, диаметров до 5 см.

Известен и ахименес прямостоячий (Achimenes erecta), который на самом деле так же, как и другие виды ахименеса, имеет свисающие стебли.

Но все эти виды довольно редко в современном комнатном растениеводстве. Сейчас больше всего используется ахименес гибридный (Achimenes hybrida). Он невысокий (до 30 см), имеет небольшие зелёные сердцевидные листья, но разнообразие его цветов поражает многих. И здесь всё зависит от сорта:
Rose, Pink Beauty, Little Beauty имеют розовые цветы;
Purple King и Paul Arnold выпускают фиолетовые цветки;
Schneewitschen – цветки у него белые;
Yellow Beauty – жёлтые цветы;
Master Ingram – красные цветы;
Ambroise Verschaffelt – белые цветки с фиолетовыми жилками.

Размножение ахименеса. Лучше всего это делать семенами, которые можно получить у имеющегося ахименеса. На растении есть плоды, пока они зелёные, семена ещё не созрели, а когда плоды станут мягкими, можно брать из них семена. Высевают их Сеной в смесь листовой земли и песка. Сверху не присыпают. Почву увлажняют, накрывают стеклом и ставят в тень. Температура должна быть 22-25°C. Периодически следует проветривать землю и увлажнять её. Растения появляются примерно через месяц.

Черенками размножать ахименес сложнее. Если вы всё же решили это делать, то берите среднюю или нижнюю часть стебля. Срез смазывается корневином и высаживается в смесь песка и листовой земли. Затем почва увлажняется, черенок накрывается прозрачным пакетом и ставится в тепло. Обычно он укореняется за 2 недели – при удачном исходе. Однако размноженные этим способом ахименесы быстрее зацветают (через несколько месяцев).

Используется также деление корневища, когда ранней весной корневище делят и по 5-6 штук (на каждом должна быть хотя бы 1 почка) высаживают в горшки на глубину 2 см. При этом срезы корневища следует присыпать древесным углём.

Уход за ахименесом. Ахименес любит светлые места, но они должны быть защищены от прямых лучей солнца. Более точная потребность в освещении зависит от вида, поэтому понаблюдайте за своим растением, увеличивая освещение постепенно. С другой стороны, малое освещение приводит к вытягиванию стеблей, мельчанию цветков.

Летом ахименесу нужно тепло, и температура должна быть не ниже 20-25°C. Если она снизится до 14-15°C, растение может погибнуть. Зимой же, когда верхняя часть отомрёт, клубни следует хранить при температуре как раз 14-16°C. Сквозняков ахименес не любит.

Поливать ахименес летом следует достаточно хорошо, чтобы почва всегда была влажной, но в то же время не мокрой. Вода должна быть мягкой и тёплой. Влажность воздуха тоже должна быть повышенной, однако опрыскивать не следует, чтобы не оставить пятен на листьях. Лучше использовать другие способы повышения влажности воздуха. Зимой же полив практически прекращают, клубни хранят в сухости.

Подкормку проводят только во время цветения, причём первый месяц цветения не удобряют. А затем каждую неделю в воду для полива добавляют половину казанной дозы жидкого удобрения для комнатных растений.

Пересадка производится по весне каждый год. В самом начале весны клубни, зимовавшие по всем правилам, вынимают из земли и пересаживают в свежую почву, при этом их можно разделить. Ёмкость желательно использовать широкую, но неглубокую. В качестве почвы можно взять смесь листовой и дерновой земли с добавлением песка, а также мха-сфагнума и древесного угля. Не забывайте про хороший дренаж!

Угрозы ахименеса. Наиболее часто растение поражают паутинный клещ, тля и трипс. А непомерный полив приводит к серой гнили. Поэтому тщательно выполняйте правила ухода за ахименесом.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.