Колокольчик (Campanula)

Колокольчик (Campanula)Колокольчик – травянистое, чаще всего многолетнее растение из семейства колокольчиковые. Растёт почти везде, где климат умеренный: Европа, Азия, Америка. В природе известно около 300 видов колокольчика, дома же выращивается немного. Обычно его выращивают как ампельное растение. Уход за ним средней сложности.

В домах больше всего распространён колокольчик равнолистный (Campanula isophylla), в высоту который достигает всего около 20 см, зато пушистые побеги в длину почти полметра. На них растут овальные зубчатые листья длиной до 6 см, окрашенные в голубовато-зелёный цвет. Летом и осенью на колокольчике появляются 4-сантиметровые цветки-звёздочки обычно голубого цвета. Впрочем, у формы alba они белые, у mayi – розоватые. Удаляйте увядшие цветки, тогда колокольчик будет цвести дольше.

Если вы не знаете иностранных языков, а вам срочно нужно перевести текст, то самое лучшее – обратиться в http://www.masterperevoda.ru/agentstvo_perevodov.php. Опытные переводчики сделают устный или письменный перевод любых текстов. Бюро переводов с солидным портфолио и множеством услуг – это всегда надёжнее переводчиков-одиночек и уж тем более машинного перевода.

Встречается и колокольчик ломкий (Campanula fragilis), он похож на предыдущий вид, но листья у него более плотные, а побеги покороче.

Размножение колокольчика. Наиболее просто размножать колокольчик черенками, которые срезаются весной и высаживаются в смесь торфа и песка. Им необходимо тепло и увлажнение почвы. Рекомендуется также накрыть черенки прозрачным пакетом, чтоб внутри было влажно.

Также можно высеивать семена колокольчика. Для этого берётся такой же грунт, семена чуть-чуть присыпаются сверху, почва увлажняется. Здесь также нужно тепло и повышенная влажность воздуха.

Уход за колокольчиком. Колокольчику требуется много света, но свет должен быть рассеянным. Только зимой можно передвинуть растение ближе к окну, чтобы солнце лучше освещало его.

Летом растёт при температуре около 20°C. Зимой предпочитает прохладу, но не ниже 10-12°C.

Колокольчик очень любит влажную почву, поэтому поливать растение нужно обильно. Летом это можно делать почти каждый день. Зимой же частоту полива сокращают, но почва всё равно не должна пересыхать. К влажности воздуха колокольчик не слишком требователен: если температура повышается, его можно опрыскивать почаще, зимой это делают изредка.

Весной и летом следует подкармливать колокольчик жидким удобрением для комнатных растений дважды в месяц. Для этого разведите половину указанной на упаковке дозы удобрения в поливной воде.

Пересаживать колокольчик можно каждую весну. Почву составляют из дерновой, торфяной, перегнойной и листовой земли с добавкой песка или же покупают в магазине.

Угрозы колокольчика. Чаще всего поражается растение паутинный клещ, при хорошем уходе опасность минимальна.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.