Бругмансия (Brugmansia)

Бругмансия (Brugmansia)Бругмансия – вечнозелёный кустарник, принадлежащий семейству паслёновые. Произрастает бругмансия в Южной Америке, всего около 10 видов. Бругмансия, кроме декоративных целей, используется для лечения некоторых болезней. Однако при этом стоит заметить, что бругмансия сильно ядовита в любой части! Поэтому не стоит выращивать её, если у вас маленькие дети или домашние животные.

Растение может вырасти до 2 м в длину, особенно при хорошем уходе. Яйцевидные заострённые листья тоже достаточно крупные: около 20-30 см, они окрашены в зелёный цвет.

Самое интересное это, конечно, цветение бругмансии. Цветёт она весной и летом свисающими трубчатыми цветками длиной до 30 см. Окраска зависит от вида. Например, у бругмансии ароматной (Brugmansia suaveolens) белые ароматные цветы, бругмансия золотистая (Brugmansia aurea) имеет жёлтые цветы, бругмансия белоснежная (Brugmansia ?candida) порадует вас белыми и жёлтыми цветами, а у бругмансии кровавой (Brugmansia sanguinea) желтоватый цветок и красная кайма.

Размножение бругмансии. Растение легко размножать черенками. Во второй половине лета срежьте черенки так, чтобы на них было по 3-4 листочка. Высадите их в смесь песка и торфа, увлажните смесь и накройте прозрачным пакетом черенки. Им нужно тепло. Периодически поднимайте пакет и проветривайте черенки, а также увлажняйте грунт, если он высыхает.

Семена бругмансии прорастают довольно долго, для ускорения процесса перед посевом и замачивают на некоторое время в корневине. Затем уже их можно высадить, увлажнив землю. Посадочный ящик накрывается стеклом и ставится в тепло.

Уход за бругмансией. Бругмансия очень любит свет, а прямые лучи солнца переносит, когда оно не слишком яркое. Например, зимой или летним вечером растение можно поставить поближе к окну. Зимой можно даже использоваться искусственное освещение.

Летом бругмансия любит тепло, и температура должна находиться в пределах 20-24°C. Зимой её необходима прохлада, около 10°C. Выдерживает она и около 5°C, но лучше всё же поставить её в менее холодное место. Летом можно выносить растение на свежий воздух.

Поливать бругмансию следует так, чтобы почв никогда не высыхала. Зимой частота поливов сократится, но почва всё равно должна оставаться влажноватой. К влажности воздуха бругмансия особо не требовательна, и опрыскивать её следует лишь при температуре выше 17°C. Вода всегда должна быть мягкой и тёплой.

Подкармливать бругмансию рекомендуется дважды в месяц летом и весной, используя для этого жидкое удобрение для комнатных растений (можно использоваться удобрение для помидоров, так как они тоже относятся к семейству паслёновые). Можно применять и органические удобрения.

Пересаживать бругмансию следует поначалу каждые год-два, а потом только заменять верхний слой земли ежегодно. Земля может состоять из торфяной, листовой, дерновой почвы и песка.

Угрозы бругмансии. В основном это белокрылки и паутинные клещи. Чем лучше уход, тем меньше проблем.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.