Ривина (Rivina)

Ривина (Rivina)Ривина – растение из семейства лаконосные. Родина этого растения – Центральная и Южная Америка. Формально она относится к декоративнолистным комнатным растениям, однако на самом деле наиболее привлекательны у неё даже не цветы, а плоды. Её довольно легко выращивать.

Дома в основном выращивается ривина низкая (Rivina humilis), которая представляет собой кустарник (поначалу травянистое растение) с одревесневающими побегами. Высота растения – до 1,5 м. Яйцевидные зелёные листья опушены и достигают 10-12 см в длину.

Цветёт ривина бело-розовыми цветками полсантиметра длиной, они собраны с кисти высотой до 10 см. Наиболее декоративны у ривины ягоды: они небольшие, но ярко-красные, а бывают жёлтые и тёмно-красные.

Размножение ривины. Размножать ривину можно как семенами, так и черенками. Семена следует высеять в смесь торфа и песка, слегка присыпать землёй, полить и поставить в тёплое место. Черенки также следует высадить в грунт, а затем накрыть прозрачным пакетом, чтобы внутри сохранялась влажность. Черенкам тоже нужно тепло.

Уход за ривиной. Чтобы плодоношение было обильным и долгим, следует лучше освещать растение. Можно даже немного прямых лучей солнца, но только утром или вечером, днём же следует беречь растение. Зимой тоже нужно много света.

Температура летом должна быть около 20°C. Зимой она понижается до 15-18°C, не выше, иначе при недостатке света растение может сбросить листву.

Поливать ривину следует обильно, но перед каждым поливом верхний слой почвы должен подсохнуть. Зимой после подсыхания должно пройти пару дней, прежде чем поливать. Опрыскивать следует постоянно и регулярно, так как ривина любит влажный воздух. Используйте только тёплую мягкую воду.

Подкармливать растение следует осторожно: при избытке азотных удобрений плодоношение может ухудшиться (рост, напротив, улучшается). Если вам нужен компактный и плодовитый кустарник, то удобряйте лишь два раза в месяц летом и весной, разводя дозу жидкого удобрения для комнатных растений в поливной воде.

Пересаживают ривину ежегодно по весне, при этой почвой может служить смесь листовой, перегнойной и дерновой земли с добавкой песка. Не забывайте про дренаж в ёмкости!

Угрозы ривины. Растение довольно устойчиво к вредителям и болезням.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Ривина (Rivina)»

  1. Новая говорит:

    А что такое «мягкая» вода?

    • Администратор блога говорит:

      Это вода без солей жёсткости: кальциевых, магниевых. Из водопроводной воды мягкую получают кипячением. Можно использовать дождевую воду, которая тоже достаточно мягкая.

Обсуждение закрыто.