Рафидофора (Raphidophora)

Рафидофора (Raphidophora)Рафидофора – вечнозелёная лиана, входящая в семейство ароидные. В роду примерно 100 видов, распространены они довольно широко: в Африке, Индии, Китае, Австралии, Индонезии, Новой Зеландии и т. д. Выявлена эффективность растения в борьбе против возбудителя малярии.

В домах выращивается обычно только 2 вида растения. Это рафидофора низбегающая (Rhaphidophora decursiva) – растение, напоминающее монстеру (но у монстеры не такое глубокое рассечение листьев). Кожистые тёмно-зелёные листья растения в молодости овальные, не рассечённые. У взрослого растения листья рассечены, почти сердцевидные, в длину и ширину достигают полуметра. Листья рафидофоры находятся на 40-сантиметровом черешке. Растение может зацвести, и тогда выходит соцветие-початок с жёлтым покрывалом. Затем могут появиться оранжевые ягоды.

Также встречается рафидофора стебельчатая (Rhaphidophora celatocaulis), листья которой короче: их длина около 10 см, они слабо рассечены, однако длины сегментов достигает 30 см.

Размножение рафидофоры. Делается это черенкованием. Верхушечный черенок срезают по весне (на нём должны быть лист и почва) и высаживают в смесь листовой земли и песка. Можно укоренять черенок и в воде, а также в сфагновом мхе. Главное, чтобы они были достаточно влажными, чтобы воздух был влажным и вокруг было тепло.

Уход за рафидофорой. Растение может расти как при рассеянном свете, так и в полутени. Однако при возможности лучше всё-таки освещать растение.

Летом температура для рафидофоры может быть около 20°C, зимой же следует придерживаться 16-17°C.

Поливать рафидофору следует обильно, но не переливать. Зимой между поливами почва должна слегка подсыхать. К влажности воздуха растение особо не требовательно, но периодически протирайте и опрыскивайте листья.

Удобряют рафидофору весной и летом дважды в месяц. Для этого используют жидкое удобрение для комнатных растений, разведённое в поливной воде.

Каждую весну рафидофору рекомендуется пересаживать. Земля может состоять из торфяной, листовой и перегнойной почвы с добавлением песка. Не забывайте про хороший дренаж ёмкости.

Угрозы рафидофоры. Наиболее часто поражаются растение щитовка и паутинный клещ, поэтому правильно ухаживайте за растением во избежание этого.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.