Мелалеука (Melaleuca)

Мелалеука (Melaleuca)Мелалеука – вечнозелёное дерево или кустарник, входящий в семейство миртовые. Растёт она в Австралии, Индонезии, Новой Зеландии, на Филиппинах и в американских тропиках. Как комнатное растение выращивают обычно только один вид, хотя всего их более 200. Из некоторых видов получают эфирные масла, которые используют для лечения различных заболеваний, а также в ароматерапии.

В домах обычно выращивают лишь мелалеуку очереднолистную (Melaleuca alternifolia), которая в природе вырастает до 7 м. Эта мелалеука славится своими необычными листьями: они достигают длины 12 см, а в ширину не более полусантиметра. Из-за этого листья напоминают хвою.

Приятно зайти в квартиру и ступить сразу на тёплый пол! Поэтому рекомендуем всем установить http://yut.net.ua. Такой пол сможет обогревать всё помещение, и вам не понадобится больше ничего. Установить его очень просто, а использовать – безопасно (все материалы нетоксичны, а также имеется защиты от электромагнитных волн).

Есть у мелалеуки и цветы. Они окрашены в белый цвет и растут в соцветиях-колосках.

Размножение мелалеуки. Мелалеуку можно размножать семенами. Для этого их следует высеять во влажный грунт, накрыть стеклом и поставить в тёплое тёмное место. Регулярно проветривайте и увлажняйте почву.

Можно укоренить и черенки мелалеуки. Весной их срезают и высаживают во влажный грунт. Рекомендуется накрыть прозрачными пакетом, чтобы сохранить внутри влажность. Черенки ставят в затенённое тёплое место.

Уход за мелалеукой. Растение любит светлые места, но не любит прямые лучи солнца. А рассеянный свет её нужен круглый год.

Температура летом может быть в пределах 15-20°C, а зимой мелалеука может расти и при 10°C. В природе растение может переносить даже понижение температуры до -7°C, но дома лучше такие эксперименты не ставить.

Летом поливать следует так, чтобы почва всегда была влажной. Мелалеука не любит пересушку почвы. Зимой следует дождаться подсыхания верхнего слоя грунта и только потом поливать. В это время года есть опасность гниения корней. А влажность воздуха всегда должна быть повышенной, для чего растение рекомендуется регулярно опрыскивать.

Весной и летом каждые 2 недели следует добавлять в воду для полива дозу жидкого удобрения для комнатных растений. Но можно попробовать использовать и другие удобрения. Главное, не переборщите с дозой.

Пересаживают мелалеуку обычно каждый год. Для этого берётся почва, состоящая из дерновой, торфяной и перегнойной земли. Также добавляется песок. Следите за дренажем ёмкости.

Угрозы мелалеуки. Наиболее опасно для растения плохое дренирование, в результате чего могут загнить корни.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

8 комментариев на «Мелалеука (Melaleuca)»

  1. Аня говорит:

    Мне кажется, я залила растение… Оно какое-то вялое. Что делать?

    • Администратор блога говорит:

      Сначала выройте растение и посмотрите на его корни. Если они гниют — наверняка залили. В этом случае удалите загнившие корни, а также срежьте надземную часть растения, чтобы компенсировать нехватку корней. Затем пересадите растение в продезинфицированный горшок и землю.

  2. Алёна говорит:

    Хм…по ссылке почва написано, что готовить почвы надо не меньше 2-х лет… А что, нельзя просто купить почву в магазине?

    • Администратор блога говорит:

      Конечно, можно. Только следует подбирать подходящую. Необязательно, что в ней будут в точности указанные компоненты, но по свойствам она должна соответствовать. Обычно на упаковке написано, для чего она сгодится.

  3. Ира говорит:

    А как вообще получают эфирные масла из мелалеуки?

    • Администратор блога говорит:

      Обычно перегоняют с водяным паром, а потом конденсируют, отделяя воду от масла. Чем дольше перегонка, тем больше полезных веществ извлекается. Однако делать это на дому очень трудно, ведь нужно специальное оборудование и определённые навыки, а также немало свободного времени.

  4. Игорь говорит:

    А мне больше нравятся хвойные растения, хоть их и непросто выращивать дома.

    • Администратор блога говорит:

      На блоге есть несколько статей про хвойные растения, почитайте.

Обсуждение закрыто.