Куссония (Cussonia)

Куссония (Cussonia)Куссония – вечнозелёное дерево или кустарник, принадлежащее семейству аралиевые. Распространена куссония в Южной Африке, встречается на Мадагаскаре. Всего в роду имеет около 20 видов этого растения, дома выращивается всего 2. Куссония ещё не вошла в комнатную культуру так прочно, как, скажем, плющ.

Один из видов, выращиваемых в домах, — куссония колосовидная (Cussonia spicata). В естественной среде это дерево, которое может вырастать до 7 м. Оно очень хорошо ветвится, и листья расположены очень плотно. Листья растут на очень длинных черешках, они дважды перисто-рассечённые, имеют пильчатый край. Окрашены листья в серовато-зелёный цвет. С возрастом растение теряет нижние листья, они остаются лишь на верхушке. Взрослые растения цветут зеленовато-жёлтыми цветками, собранными в соцветия-кисти.

Куссония шароголовая (Cussonia sphaerocephala) поменьше предыдущего вида. Она достигает 2 м в высоту, Листья также растут на длинных черешках, сами они дважды перисто-рассечённые (наибольший сегмент имеет длину до 8 см), с пильчатым краем и окрашены в тёмно-зелёный цвет. Беловато-зелёные цветки собраны в 15-сантиметровые соцветия.

Размножение куссонии. Самый известный способ размножения куссонии – семена. Они продаются в специализированных магазинах. После покупки их надо как можно скорее высевать, так как потом теряется всхожесть. Перед высадкой семена держат в тёплой воде одни сутки, после чего высаживают в смесь торфа и песка, прикрывая сверху 2-3-сантиметровым слоем земли. Всходить семена должны в тепле и тени, при увлажнении грунта. Через пару месяцев, когда семена взойдут, их пересаживают в небольшие ёмкости, а в постоянную ёмкость их пересаживают только на следующую весну.

Уход за куссонией. Растение нуждается в хорошей освещённости круглый год, но это должен быть рассеянный свет. Причём даже к рассеянному свету следует приучать растение постепенно: после зимы не следует сразу ставить куссонию под весеннее солнце, а ежедневно переставлять поближе к окну.

Летом куссония хорошо растёт при температуре около 18°C. Повышать температуру не рекомендуется. Зимой температура должна быть снижена до 10-13°C (не ниже). Хотя в естественных условиях растение может жить при температурах ниже 10°C.

Поливать следует умеренно, дожидаясь перед поливом высыхания верхнего слоя почвы. Зимой можно дождаться более сильного высыхания, но полной пересушки не допускать. Куссония предпочитает влажный воздух, поэтому почаще опрыскивайте её.

Дважды в месяц летом и весной добавляйте в поливную воду дозу жидкого удобрения для комнатных растений. Однако можно использовать и другие удобрения.

Сначала куссонию пересаживают каждый год, по мере её роста – раз в пару лет. В качестве почвы можно взять смесь перегнойной, торфяной, листовой земли и песка. Рекомендуется добиться туда также вермикулит или керамзит.

Угрозы куссонии. В основном на куссонию нападает паутинный клещ, особенно при сухом воздухе. Поэтому не забывайте опрыскивать растение.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев на «Куссония (Cussonia)»

  1. Сергей говорит:

    А какие растения посоветуете для тёмных помещений?

  2. ИРА говорит:

    У меня достаточно высокая куссония, я пересаживаю её раз в 4 года. Это нормально?

    • Администратор блога говорит:

      Ну, если растение при этом нормально растёт, то можно и так. Однако в годы, когда не пересаживаете, следует заменять в горшке верхний слой земли на новый.

Обсуждение закрыто.