Кадзура (Kadsura)

Кадзура (Kadsura)Кадзура – это лиана из семейства лимонниковые, произрастающее в Китае, Индии, Шри-Ланке, Японии. В природе известно около 120 видов кадзуры, но в комнатных условиях выращивается обычно лишь один вид. У нас его ценят лишь как декоративнолистное растение, но там, где оно растёт в природе, его плоды употребляют и как лекарство при кашле, в качестве желудочного средства. Растение довольно редкое.

В домах выращивается обычно только кадзура японская (Kadsura japonica), стебли которой могут вырастать до 3-х метров. Листья овальные заострённые, до 10 см в длину. Они действительно красивые: на тёмно-зелёном фоне располагаются разнообразные белые мазки.

Летом кадзура может зацвести жёлтыми или белыми цветками размером около 2 см (мужские и женские цветки находятся на разных экземплярах, поэтому для цветения нужны как минимум два растения и опыление). Цветки имеют слабый аромат, а после них образуются ягоды размером до 0,5 см, окрашенные в красный цвет.

Размножение кадзуры. Растение можно размножать полуодревесневшими черенками. Весной их срезают, высаживают в смесь песка и торфа, накрывают прозрачным пакетом и регулярно увлажняют грунт. Черенкам должно быть тепло и темно. После укоренения их можно передвинуть на более светлое место.

Можно размножать растение и семенами. В этом случае следует собрать с него плоды тогда, когда они ещё не совсем поспели. Недоспелые плоды высаживаются в посадочный ящик и слегка прикрывают землёй. Ящик накрывается стеклом, при этом регулярно снимайте его и увлажняйте почву. Семенам также нужно тепло и тень.

Уход за кадзурой. В природе растение растёт в полутенистых местностях, поэтому способно расти и в притенении. Однако рассеянный свет ей тоже не повредит, на нём будет лучше окраска листьев.

Летом температура для кадзуры должны быть умеренной, около 15-20°C. Зимой это растение предпочитает прохладу: 10-15°C. При похолодании листья приобретают фиолетовый цвет, что придаёт дополнительную красоту растению.

Летом поливать кадзуру следует так, чтобы почва всегда была влажной, но не сырой. Зимой полив сильно сокращают, чтобы перед поливом почва успевала подсохнуть. Заливать её в этот период опасно. Растение любит влажный воздух, поэтому рекомендуется опрыскивать.

Летом 1-2 раза в месяц следует удобрять кадзуру жидким удобрением для комнатных растений. При этом дозу удобрения надо растворить в поливной воде. Можно применять и другие удобрения, но вносите их умеренно.

Пересаживать растение рекомендуется каждый год, по весне. Для этого следует использовать грунт, состоящий из дерновой, перегнойной, листовой почвы и песка. Можно добавить немного глинистой почвы. Ёмкость должна хорошо дренироваться.

Угрозы кадзуры. Обычно вредители не любят кадзуру, однако при чрезмерном поливе на растении может образоваться серая гниль. Поэтому за поливом следите особенно тщательно.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.