Дримиопсис (Drimiopsis)

Дримиопсис (Drimiopsis)Дримиопсис – растение из семейства гиацинтовые. Произрастает растение в Южной и Восточной Африке, всего около 22 видов. В комнатных условиях распространены всего 2 из них, хотя растение требовательно лишь к освещению.

Один из выращиваемых дома видов – дримиопсис пятнистый (Drimiopsis maculata). Это невысокий листопадный кустик с вытянутыми луковицами. Листья имеют форму вытянутого сердечка, достигают 10-15 см в длину, окрашены в светло-зелёный цвет, имеют тёмные и светлые пятна (эти пятна обычно появляются к лету, а к периоду покоя пропадают). Черешок длинный, до 20 см. Дримиопсис может цвести небольшими белыми цветами, собранными в кистевидные соцветия.

Самые популярные браузеры можно скачать бесплатно. Их немного, но каждый сможет выбрать для себя подходящий. Вы можете http://topbrowser.ru/browser/internet-explorer, он отлично взаимодействует в Windows, однако имеет лишь базовый функционал для неискушённых сёрферов.

Выращивают также дримиопсис Кирка (Drimiopsis kirkii) – тоже невысокое растение, но с шаровидной луковицей. Кожистые вытянутые заострённые листья вырастают почти до полуметра, окрашены в светло-зелёный цвет, имеют тёмные пятна. Черешки у этого дримиопсиса короткие. Цветонос тоже может вырасти до полуметра, 4-миллиметровые белые цветки на нём собраны в колосовидное соцветие.

Размножение дримиопсиса. Обычно растение размножают луковицами. На период покоя луковицы достают из ёмкости и отделяют дочерние. А весной их высаживают в разные ёмкости.

Некоторые виды, например дримиопсис Крика, можно размножать кусочками листа. Лист делится на 5-сантиметровые части, которые высаживаются в песок при температуре 22°C. Можно накрыть прозрачным пакетом. Не забудьте полить грунт.

Наконец, иногда используется семенное размножение.

Уход за дримиопсисом. Дримиопсис любит яркий свет, даже прямые лучи солнца, именно тогда листья становятся наиболее декоративными. Однако летним днём стоит всё же притенить растение, чтобы не было ожога. Кроме того, к яркому свету следует приучать растение, с каждым днём увеличивая интенсивность освещения.

Оптимальная летняя температура для дримиопсиса – 20-24°C. Зимой температура должна быть на уровне 14-15°C. Листопадные дримиопсисы вынимают из горшков, и луковицы хранят при такой же температуре.

Поливать дримиопсис следует тогда, когда верхний слой почвы подсохнет. Тогда следует хорошо полить растение. Зимой полив, естественно, будет менее интенсивным. Влажность воздуха особой роли не играет, но иногда можно опрыскивать листья, чтобы удалить с них пыль. Вода всегда должна быть мягкой.

Весной и летом дважды в месяц следует добавлять в поливную воду дозу удобрения для луковичных растений. Можно подкармливать дримиопсис и другими удобрениями.

Листопадные дримиопсисы можно пересаживать каждый год, доставая луковицы и храня их в прохладном сухом месте. Но можно и оставлять их в горшках до весны. Тогда пересадка делается каждые 2-3 года. При пересадке берётся широкая ёмкость, чтобы в ней могли поместиться луковицы-детки. Землю для пересадки можно составить из дерновой, перегнойной и листовой земли с добавкой песка.

Угрозы дримиопсиса. Вредители редок нападают на дримиопсис, обычно это могут быть щитовка или паутинный клещ. При чрезмерном поливе могут загнить луковицы.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Дримиопсис (Drimiopsis)»

  1. Наталья говорит:

    Обязательно делать почву из таких компонентов, как указано? Или можно просто купить в магазине?

    • Администратор блога говорит:

      Можно купить и в магазине. Но следует выбирать подходящую почву.

Обсуждение закрыто.