Зантоксилум (Zanthoxylum)

Зантоксилум (Zanthoxylum)Зантоксилум – вечнозелёное или листопадное дерево (или даже кустарник), принадлежащее семейству рутовые. Распространено растение практически по всему миру, в роду около 250 видов. В Японии и Китае зантоксилум используется в качестве пряности, ну а наиболее распространён он, конечно, как декоративнолистное растение.

Из 250 видов в комнатном цветоводстве используется довольно немного. Прежде всего, это зантоксилум перечный (Zanthoxylum piperitum) – дерево или кустарник, вырастающий до 3 м (но дома его рост можно контролировать). Листья зантоксилума перисто-рассечённые, содержат 7-17 сегментов-листочков. Эти вытянутые заострённые светло-зелёные листочки могут иметь зубчатый или гладкий край. Весной на старых побегах вырастают кистевидные соцветия, содержащие маленькие жёлтые цветы. После цветения могут образоваться светло- или тёмно-розовые плоды с двумя семечками внутри.

Хотите видеть на своём рабочем столе пушистых кошек, красивых девушек или манящие ночные города? А может, вам по душе 3D-обои или картинки Microsoft Windows? Тогда http://randrs.ru/ и наслаждайтесь ими. Кстати, на сайте есть и широкоформатные обои.

Также распространён зантоксилум американский (Zanthoxylum americanum), родина которого, конечно, США. Это 6-метровый кустарник в длинными побегами, дома его рост можно контролировать, и он будет ниже. Как и у предыдущего зантоксилума, листья у этого перисто-рассечённые, имеют до 11 сегментов. Сегменты также вытянутые и заострённые, с зубчатым или гладким краем, но только цвет у них тёмно-зелёный. Также может цвести и давать красный плод до полусантиметра размером.

Зантоксилум фагара (Zanthoxylum fagara) – довольно крупное дерево высотой до 7 м. Дома такое редко встречается. Листья его также перисто-рассечённые, содержат нечётное количество листочков-сегментов. Эти сегменты обратнояйцевидной формы вырастают до 4 см и имеют городчатый край. Цвет их – светло-зелёный. Данный зантоксилум цветёт небольшими желтоватыми цветками, затем образуется плод диаметром около 1 см, семена у него крупные.

Размножение зантоксилума. Растение можно размножать различными способами. Обычно размножают черенками, срезая их весной и высаживая во влажный грунт, затем накрывают прозрачным пакетом и ставят в тепло и тень. Ежедневно следует проветривать и регулярно увлажнять черенок.

Кроме того, зантоксилум хорошо размножается отводками и семенами.

Уход за зантоксилумом. Зантоксилум отлично растёт на хорошем свету. Он хорошо реагирует даже на прямые лучи солнца, но только если температура невысока (то есть в летний полдень лучше всё-таки рассеянные свет).

Зантоксилум любит тепло, поэтому летом температура должна быть в пределах 20-22°C. Зимой она тоже не должна падать ниже 14-16°C. Летом можно вынести растение на улицу, но сквозняков следует избегать.

Поливать надо так, чтобы почва всегда была влажной, зимой допускается перед поливом небольшое подсыхание верхнего слоя почвы. Однако перелив тоже опасен: могут загнить корни. Воздух же должным быть очень влажным, поэтому регулярно опрыскивайте зантоксилум. Вода всегда должна быть мягкой и тёплой.

Весной и летом каждую неделю в поливную воду добавляется доза жидкого удобрения для комнатных растений. Но можно удобрять зантоксилум и другими удобрениями.

Молодые зантоксилумы пересаживают каждый год, более взрослые – в 2-3 раза реже. Землю можно составить из дерновой, перегнойной и листовой почвы с добавлением песка, а также купить в магазине (грунт для цитрусовых).

Угрозы зантоксилума. На молодые части растения любит нападать тля. В сухом воздухе зантоксилум может атаковать паутинный клещ. При сильном поливе – корневая гниль.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.