Ардизия (Ardisia)

Ардизия (Ardisia)Ардизия – это вечнозелёное дерево или кустарник, относящееся к семейству мирсиновые. Она растёт в тропических областях разных стран (в основном это Азия и Америка). Из существующих почти 400 видов ардизии в помещения выращивается лишь 1-2 вида.

В комнате рекомендуется выращивать вид ардизия городчатая (Ardisia crenata), потому что она хорошо известна в комнатной культуре. Это небольшой хорошо ветвящийся кустарник высотой до 1,5 м. Блестящие листья достигают 12 см в длину и около 3-х в ширину, оба конца у них заострённые, края – волнистые, окраска – тёмно-зелёная. Характерно для листьев наличие утолщений по краям – там находятся особые бактерии, которые помогают растению жить, без них ардизия хуже растёт.

Ардизия может цвести в комнате белыми, розовыми, красными цветами, которые находятся на верхушках или в пазухах побегов. Их размер — около полусантиметра. Кроме того, ардизия может давать в комнате плоды – оранжевые ягоды диаметром 1 см.

Размножение ардизии. Растение можно размножать семенами, которые следует высевать в январе в смесь торфа и песка. Но при этом температура должна быть 20°C.

Ардизия хорошо размножается и черенками. Их срезают весной и летом с верхушек стеблей. Затем черенки следует высадить в смесь торфа и песка и содержать при температуре 25-27°C. Когда семена прорастут и дадут листочки, растеньица можно перевалить в ёмкости побольше. Зимовать они должны при температуре 18°C. А на следующую весну Их уже переваливают в достаточно большие ёмкости (по размеру растений) и ухаживают как за взрослыми.

Уход за ардизией. Для ардизии важно выбрать хорошо освещённое место, причём иногда (когда нет жары и солнце не очень активно) на неё должны попадать прямые лучи солнца. Зимой ардизия тоже предпочитает светлые помещения, можно даже иногда применять искусственное освещения.

Летом ардизия хорошо растёт при температуре 20-25°C. Зимой всё зависит от освещения: если оно стало довольно скудным, тогда и температура должна быть в пределах 12-14°C, а если оно остаётся хорошим, то сильно снижать температуру не следует.

Поливать ардизию следует так, чтобы перед каждым поливом верхний слой почвы слегка подсыхал. Зимой же поливать следует ещё реже. Воздух ардизия предпочитает влажный, поэтому не ленитесь опрыскивать растение ежедневно (однако при цветении опрыскивание лучше заменить другим способом повышения влажности). Вода всегда должна быть мягкой.

Весной и летом следует подкармливать ардизию жидким удобрением для комнатных растений. Для этого каждые 3 недели добавляйте дозу удобрения в поливную воду. Вы можете использовать и другие удобрения.

Молодые растения пересаживают каждый год, а затем всё реже и реже. Большие ардизии, растущие в кадках, не пересаживают, а просто заменяют у них каждый год верхний слой земли. Земля для ардизии должна включать дерновую, компостную, листовую почву, песок и древесный уголь. Ёмкость должна хорошо дренироваться.

Угрозы ардизии. При плохом уходе растение ослабевает, и его могут поразить такие вредители, как тля, щитовка, мучнистый червец. Поэтому тщательно следите за ардизией.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Ардизия (Ardisia)»

  1. Fludo говорит:

    Хорошее комнатное растение Ardisia crenata,у меня дома их где-то 4 штуки.Моей семье нравится этот кустарник.

    • Администратор блога говорит:

      Да, растение и впрямь красивое. А меня, если честно, больше всего привлекают хвойные 🙂

Обсуждение закрыто.