Зебрина (Zebrina)

Зебрина (Zebrina)Зебрина – многолетнее травянистое растение, принадлежащее семейству коммелиновые. В этот род входят 4 вида, произрастающих в Центральной Америке, а также Мексике. В домах зебрину используют как ампельное растение, однако, кроме декорирования, у растения имеются и другие применения. Издавна было известно, что спиртовой настой зебрины лечит опухоли и раны. В разных странах такие настойки принимают при болезнях желудка, туберкулёзе, простуде, метеоризме. И сейчас полезно отваром зебрины промывать горло при простудах, ангине, а листьями натирать и сводить мозоли.

Наиболее популярна в комнатном цветоводстве зебрина висячая (Zebrina pendula) за разнообразие окраски листьев. Само растение имеет длинный стебель, окрашенный в красноватый и зелёный цвета, он свисает при ампельном выращивании.

Но особый интерес представляют продолговато-яйцевидные блестящие листья длиной до 6,5 см. Снизу они окрашены в пурпурный цвет, а вот сверху – зависит от формы. У самого вида листья сверху зелёные, а по ним проходят серебристые полосы; у формы purpusii верхняя сторона пурпурно-зелёная; а форма quadricolor совсем уж декоративна: лист может быть одновременно окрашен в зелёный, розовый, красный и серебристый цвета. Однако это наиболее сложная в уходе форма.

Зебрина может цвести, но фиолетовые или розовые цветки маленькие и не особо декоративные.

Размножение зебрины. Для этого используется черенкование, так как зебрина очень хорошо укореняется. Срежьте по весне часть стебля и высадите его во влажную смесь песка и торфа. Следите за температурой (должно быть тепло) и влажностью почвы, а накрывать пакетом не требуется.

Уход за зебриной. Зебрина любит светлые места, но может расти и в тени. Не следует выставлять её под прямые солнечные лучи, но лучше всё же обеспечить ей приличное освещение, особенно формам с цветными листьями.

Температура летом должна быть 16-20°C. Зимой зебрина переносит температуры 12-15°C, но не ниже. Рекомендуется проветривать растение, но без сквозняков.

Поливать зебрину следует осторожно, чтобы не залить почву. С другой стороны, пересушить тоже нельзя, поэтому почва летом должна быть всегда слегка влажной, а зимой можно дать подсохнуть верхнему слою перед очередным поливом. Влажность воздуха требуется повышенная, поэтому почаще опрыскивайте растение.

Летом дважды в месяц зебрину следует удобрять жидким удобрением для комнатных растений. Дозу удобрения надо развести в поливной воде. Можно использовать и другие удобрения, но дозу придётся подбирать самостоятельно.

Пересаживать следует, когда растению будет тесно в горшке, можно каждый год. Землю можно составить из листовой, дерновой почвы и песка или купить в магазине.

Угрозы зебрины. Наиболее вероятны при плохом уходе тля и паутинный клещ. Следите за условиями, и проблем будет меньше.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.