Аглаоморфа (Aglaomorpha)

Аглаоморфа (Aglaomorpha)Аглаоморфа – это папоротник-эпифит, входящий в семейство адиантовые. В роду известно больше 200 видов, а родина их – тропики Америки и некоторые острова. Растение это интересное, однако выращивают его довольно редко. Но если вы любитель папоротников, то наверняка оно будет в вашей коллекции.

Чаще других в комнатной культуре встречается аглаоморфа Мейена (Aglaomorpha meyeniana), растущая на Филиппинах и Тайване. У неё очень характерное мохнатое корневище, похожее на лапу (как и у даваллии, но у аглаоморфа корневище толще). Растение может достигать в высоту 1 м, и на нём имеются как спороносные, так и стерильные вайи. Стерильные похожи на листья дуба и находятся снизу, спороносные – перисто-рассечённые и растут сверху. Листочки-сегменты на спороносных вайях к концу вайи становятся короче и уже, а сами вайи могут вырасти до 80 см, окраска – ярко-зелёная.

Без аттестата дальнейшую карьеру и, возможно жизнь, можно считать сломанной, потому что в ВУЗ не возьмут, на работу не устроиться. Плохой аттестат тоже мало полезен. Поэтому люди часто хотят купить аттестат, и вы больше не будете спрашивать, http://schoolcertificate.ru/index.htm, потому что такое место уже найдено. Поэтому можно смело наверстать упущенное в школе.

Иногда можно увидеть аглаоморфу короновидную (Aglaomorpha coronans). Она вырастает до 2 м, а длинные перисто-рассечённые вайи окрашены в тёмно-зелёный цвет.

Цветов у папоротников не бывает.

Размножение аглаоморфы. Лучше всего размножать папоротник делением при пересадке, весной. Для этого разделите папоротник так, чтобы каждая часть содержала листья и корни, на каждой части должна быть точка роста. А затем пересадите эти части в отдельные ёмкости.

Можно размножать растение и спорами, но это труднее. Вам придётся собрать споры и проращивать их под стеклом (чтобы там было влажно) при повышенной температуре.

Уход за аглаоморфой. Аглаоморфа может находиться в полутени или на рассеянном свету. Её надо притенять от прямых лучей солнца, но и в полную тень тоже не ставить.

Это теплолюбивое растение, и содержать его надо при температуре 22°C. Зимой температура не должна значительно снижаться: минимум 15-18°C, а лучше – 18-20°C.

Поливать аглаоморфу следует умеренно, чтобы почва не пересыхала, но и не стояла сырой. Зимой поливать придётся пореже. Вода должна быть мягкой и тёплой. Воздух тоже должен быть влажным и не пересыхать, поэтому не забывайте опрыскивать папоротник регулярно.

Подкармливать растение следует дважды в месяц весной и летом, используя для этого различные минеральные и органические удобрения. Можно взять и универсальное комплексное удобрение. Главное – любое удобрение разводить в поливной воде.

Пересаживать аглаоморфу следует тогда, когда она уже не будет помещаться в старой ёмкости. Для пересадки берётся земля, состоящая из листовой, перегнойной, вересковой и торфяной почв, а также песка.

Угрозы аглаоморфы. При плохом уходе на папоротник вероятнее всего нападут тля, щитовка, мучнистый червец. Кроме того, при сильном поливе может возникнуть корневая гниль.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.