Жакаранда (Jacaranda)

Жакаранда (Jacaranda)Жакаранда – дерево, кустарник или даже травянистое растение из семейства бигнониевые. Имеется примерно 50 видов этого растения, которые произрастают в тропиках Южной Америки. В комнатной культуре жакаранда встречается нечасто, однако это красивое растение стоит того, чтобы его поискать.

Обычно в домах выращивают только жакаранду мимозолистную (Jacaranda mimosifolia), которая в природе является 12-метровым деревом. Однако дома она вырастает не выше чем на 3 м, листья отходят прямо от стебля, расстояния между листья довольно большие. Сами листья дваждыперистые (как у папоротников), листочки-сегменты вытянуты и заострённые. Длина листьев – 20-40 см, цвет – зелёный. С возрастом листья снизу опадают. В домах жакаранда обычно не цветёт, однако цветы у неё должны быть голубые с пятнами белого цвета, длина около 5 см, диаметр – 3 см. Они собраны в соцветия-метёлки.

Если требуется, например, купить квартиру в Красноярске или арендовать дачу, то рекомендуется использовать http://www.00024.ru/, где вся недвижимость удобно рассортирована. особенно много предложений, конечно, о квартирах, но есть и продажа земли, а также различная недвижимость для коммерческих целей.

Гораздо реже в комнатах можно увидеть жакаранду пушистую (Jacaranda tomentosa), потому что она может вырасти до 15 м. Эта жакаранда больше подходит для теплиц и просторных помещений, но пока она небольшая, ещё можно держать и дома. Листья зелёные, перисто-рассечённые, пурпурные цветки собраны в метёлки.

Размножение жакаранды. Жакаранду можно размножать семенами, и делается весной. Отобранные семена сначала заворачивают в марлю и кладут на сутки в воду. Затем их высевают в грунт, заглубляя на 1 см. Теперь почву надо полить, обеспечить температуру 22-24°C и убрать в тень. Через 2-3 недели семена жакаранды обычно прорастают.

Можно размножать и черенками, в этом случае срежьте черенки весной, обработайте корневином и высадите в грунт. Накройте черенками прозрачным пакетом, чтобы внутри было влажно, полейте почву, притените черенки и обеспечьте им тоже тепло.

Уход за жакарандой. Жакаранда очень любит свет, и от прямого солнца её надо притенять только в полдень, летом, когда солнце слишком активно. Зимой и даже летними вечерами жакаранду можно выставлять под прямые лучи, но желательно ненадолго.

Любит жакаранда и тепло: температуру надо поддерживать на уровне 22-24°C. Зимой понижение тоже не должно быть значительным: не меньше 15-17°C.

Поливать жакаранду зимой и летом следует умеренно, когда подсохнет верхний слой почвы. Ещё сильнее следует умерить полив, когда она сбросит старые листья. Возобновить полив в прежнем режиме можно будет только после появления новых листьев. А вот влажность воздуха требуется жакаранде повышенная, поэтому каждый день её опрыскивайте, особенно если жарко. Вода всегда должна быть мягкой.

Летом раз в месяц жакаранду следует подкармливать жидким удобрением для комнатных растений, предварительно разведя его дозу в поливной воде. Можно применять и другие минеральные удобрения.

Пересаживают растение когда его корни заполнят весь старый горшок. В качестве грунта можно взять смесь дерновой, перегнойной и торфяной земли с добавлением песка. Можно добавить и листовую землю. А можно просто купить землю в магазине.

Угрозы жакаранды. При некачественном уходе наиболее вероятно поражение щитовкой и паутинным клещом.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.