Ирезина (Iresine)

Ирезина (Iresine)Ирезина – очень красивое травянистое растение или кустарник (реже — дерево), входящий в семейство амарантовые. Произрастает он в тропических и субтропических областях американского континента, а также в Австралии и на Антильских островах. Это довольно редкое растение культуре, но всё же 2 вида из 80 выращивают с успехом в домах.

Наиболее распространена ирезина Хербста (Iresine herbstii), которая может вырастать до 40-60 см в длину. Она пользуется большой популярность из-за красоты своих красных стеблей и таких же листьев. Листья по форме овальные, почти сердцевидные, длиной 6-8 см. Есть и форма этого вида – Aureoreticulata, у которой зелёные листья пронизаны жёлтыми жилками.

Так приятно наблюдать за плавающими рыбками! Но чтобы рыбкам в аквариуме было уютно, а вам – приятно смотреть, нужно не просто http://www.xn--80aafzhp0az.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=160&Itemid=180, но ещё и правильно его выбрать и красиво оформить. Ведь бывают морские аквариумы, а бывают пресноводные и даже бывают голландские, в которых рыб может не быть, зато множество растений.

Кроме неё, в помещениях выращивается также ирезина Линдена (Iresine lindenii) высотой 40-60 см, стебли тоже красные. Листья у неё овальные и ланцетные, длиной до 6 см, тёмно-красного и даже коричневатого цвета.

Цветы у ирезины невзрачные, поэтому им не уделяется особого внимания.

Размножение ирезины. Ирезина очень хорошо размножается черенками, поэтому размножают ещё в основном этим способом. Для этого весной срезают черенок и высаживают его в смесь песка и торфа. Температура должна быть 20°C, не забывайте поливать грунт и опрыскивать черенок. Обычно укоренение происходит через неделю-другую.

Уход за ирезиной. Ирезина любит яркий свет, но не прямые лучи солнца. Впрочем, если солнце не слишком активно (например утром или зимой), то можно выставлять и под солнце. Зимой даже рекомендуется включать дополнительно искусственное освещение растения, чтобы общий световой день длился 14-16 часов.

Ирезина предпочитает температуры в пределах 16-25°C. Сильная жара ей вредит, но прохлада тоже не приносит пользы. Зимой же нельзя допускать падения температуры ниже 12°C, иначе может начаться гниль.

Летом ирезину поливают так, чтобы перед каждым поливом верхний слой почвы слегка подсыхал. Зимой же можно не стоит ждать подсыхания, однако из-за пониженной температуры потребление воды будет меньше, и поливать всё равно придётся реже. Вода для полива берётся мягкая и тёплая. Влажный воздух особенно не нужен растению, но опрыскивать ирезину иногда всё же рекомендуется.

Подкармливать ирезину следует летом каждую неделю органическими или минеральными удобрениями. Однако концентрация удобрений должна быть низкой. Зимой же продолжайте подкармливать, но концентрацию снизьте ещё вдвое и вносите удобрения лишь раз в месяц. Любое удобрение следует разводить в поливной воде.

Пересаживают ирезину каждые 2-3 года, при этом в качестве грунта берётся смесь дерновой, перегнойной, листовой и торфяной земли, а также немного песка, но можно использовать подходящую магазинную смесь. В ёмкости должен быть хороший дренаж.

Угрозы ирезины. Растение могут поражать такие вредители, как тля, белокрылка, паутинный клещ, трипсы, щитовки. Это происходит, если за растение ведётся плохой уход.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.