Узкобороздник (Stenotaphrum)

Узкобороздник (Stenotaphrum)Узкобороздник – многолетнее растение семейства злаковые. Род включает около 10 видов, которые растут в тропиках и субтропиках по всей планете. На своей родине это растение обычно используется в качестве газонной травы, но у нас его выращивают в домах. Растение это неприхотливое, но редкое: его трудно найти в магазинах и у знакомых. Если всё же найдёте, то знайте, что лучше всего его выращивать в подвесных корзинах.

В продаже обычно бывает только один вид – узкобороздник однобокий (Stenotaphrum secundatum), который представляет невысокий, до 30 см, кустик с узкими 10-12-сантиметровыми листьями. Листья окрашены в зелёный цвет, но у формы Variegatum посередине листа проходит белая полоса. На верхушках ветвей вырастают соцветия-колоски длиной 5-10 см.

Размножение узкобороздника. Обычно это растение размножают делением при пересадке, хотя можно и в любое другое время. Следите, чтобы каждая часть содержала точку роста.

Уход за узкобороздником. Форма с зелёными листьями не нуждается в особенно ярком свете, но и в полутень её тоже помещать не следует. А Variegatum требует более сильного освещения, днём даже можно немного прямых лучей солнца.

Растение любит среднюю температуру, около 15-20°C. Зимой температура всё равно должна быть выше 8°C.

Поливать следует достаточно часто, но почва не должна быть сырой. Зимой и вовсе следует подождать, пока подсохнет верхний слой, и только потом поливать. Опрыскивать узкобороздник рекомендуется регулярно летом, особенно если жарко.

Подкармливают растение также только летом и в конце весны, используя для этого жидкое удобрение для комнатных растений, дозу которого каждый месяц разводят в воде для полива. Можно применять и другие удобрения.

Пересаживать растение следует тогда, когда ему станет тесно в ёмкости, а между пересадками просто каждый год заменяйте верхний слой почвы.

Угрозы узкобороздника. Вследствие редкости растения наиболее вероятные угрозы не выявлены.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.