Многорядник (Рolystichum)

Многорядник (Рolystichum)Многорядник – папоротник из семейства щитовниковые. Около 200 видов этого растения распространены по всему земному шару. В комнатную культуру вошли лишь те, что могут приспосабливаться к домашним условиям. Растение довольно редкое.

Наиболее распространён в культуре многорядник цуссимский (Рolystichum Tsus-simense) – благодаря хорошей приспосабливаемости к комнатным условиям. Он небольшой: всего 30 см в высоту, а наклонённые дугой листья тоже достигают 30 см в длину. Они глубоко рассечены и окрашены в зелёный цвет.

Профессиональная компьютерная помощь очень часто бывает нужны новичкам и людям, у которых нет времени самостоятельно настраивать компьютер. А если требуется http://www.propchelp.ru/fix-pc/41-texts/87-kompyuternaya-pomoshh-mitino.html становится просто необходимым. Вы можете получить весь комплекс необходимых компьютерных услуг по доступным ценам.

Многорядник ушковатый (Polystichum auriculatum) более высок (до 60 см), но не так неприхотлив. Кроме этих, существуют и другие виды. 60-сантиметровый многорядник Брауна (Рolystichum braunii) с метровыми однажды- или дваждыперисторассечёнными листьями, многорядник верхоплодный (Рolystichum acrostichoides) с 30-70-сантиметровыми однаждыперистыми листьями, многорядник защищённый (Рolystichum muniturn) с метровыми однаждыперистыми листьями. Эти виды в комнатной культуре не распространены.

Папоротники, разумеется, не цветут.

Размножение многорядника. Лучше всего размножать его делением во время пересадки. Следите, чтобы каждая часть содержала точку роста, чтобы части смогли прижиться.

Можно попробовать размножать многорядник спорами но это трудно, так как надо следить за влажностью воздуха и почвы, температурой, чтобы споры проросли, да и времени это займёт немало.

Уход за многорядником. Многорядник не любит слишком светлые места, для него оптимальной будет полутень. Конечно, небольшое освещение ему не повредит, но только не прямые лучи солнца.

Летом температура для растения может составлять 15-20°C, но всё же лучше ближе к 15°C. Зимой её надо держать на уровне 10-12°C, не выше (но и не ниже 7°C). Папоротник очень не любит сквозняки.

Поливать многорядник следует хорошо, чтобы почва не пересыхала. Зимой полив сокращают, чтобы между поливами почва слегка подсыхала. Используйте мягкую тёплую воду. Часто опрыскивать листья нет необходимости, но иногда это следует делать.

Подкармливать многорядник следует весной и летом, каждый месяц внося дозу жидкого удобрения для комнатных растений. Это удобрение сначала следует растворить в воде для полива, чтобы потом поливать.

Пересаживать многорядник следует весной, когда старый горшок уже будет мал. Берите питательную слабокислую почву, например смесь дерновой, вересковой земли, компоста и мха.

Угрозы многорядника. При плохом уходе на растении селятся щитовки и мучнистые червецы.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.