Геликония (Heliconia)

Геликония (Heliconia)Геликония – многолетнее травянистое растение, принадлежащее семейству банановые. На своей родине – в тропиках Америки – произрастает около 150 видов этого растения. Растение это редкое, но красивое: листья, цветы и даже семена имеют различные красивые цвета, за что геликонию и любят. Однако её трудно выращивать, и лучше это делать в оранжерее. В комнате выращивать её рекомендуется лишь опытным цветоводам.

В культуре выращивается несколько видов. Один из них – геликония Бихай (Heliconia bihai), которая быстро растёт и достигает 3-хметров в высоту. Листья похожи на листья банана, но расположены в 2 ряда. Они вырастают более метра в длину и почти полметра в ширину. Из стебля выходит 60-сантиметровой соцветие, содержащее по бокам небольшие соцветия-завитки, которые заключены в оранжево-красные кроющие листья. Зелёные с желтоватым оттенком цветки очень красивы.

Часто детям требуется сделать ингаляцию. Какой прибор выбрать? Есть разные типы, и http://www.ingalatory.ru/ каждого типа имеет свои преимущества и недостатки. Например, компрессорные довольно шумны, а ультразвуковые подходят не для всех препаратов. Многие ингаляторы портативны и недороги, что вам непременно понравится!

Также выращивается геликония двуцветная (Heliconia bicolor), которая быстро вырастает до 1 метра и имеет полуметровые листья, которые достаточно узки. Покрывающие соцветия листья красного цвета, а цветки – белые.

Не менее интересна геликония металлическая (Heliconia metallica), по росту находящаяся между двумя предыдущими видами (и.е. около 2-х метров). Листья её вырастают до 30 см и тоже достаточно узкие, они сверху зелёные, а снизу – красные. Кроющие соцветия листья зелёные, а цветки – красные.

Известны также геликония индийская (Heliconia indica) со своими красивыми розовыми листьями, геликония знаменитая (Heliconia illustris auriostriata) с зелёными листьями с жёлтыми полосками.

Размножение геликонии. Её можно размножать делением или отводками. В любом случае, часть растения высаживают в смесь песка и торфа, хорошо поливают и держат при температуре 20°C. Когда геликония приживётся, следует пересадить её в горшок побольше, а когда она вырастет и из него – пересадить в постоянную ёмкость (до плановой пересадки).

Можно проращивать семена геликонии, но это сложно и долго (до 4-х мес.). Вначале семена замачивают в 60-градусной воде на двое суток (воду надо периодически менять, когда она остынет до комнатной температуры). Затем семена высаживают в грунт, состоящий из перегнойной, дерновой и листовой земли с добавлением песка. Почву надо накрыть прозрачным пакетом или плёнкой, чтобы там всегда было влажно. Не забывайте поливать семена и каждый день понемногу проветривать. Держите их при температуре 25-28°C.

Уход за геликонией. Геликония любит светлые места, поэтому место ей – у окна. Растение может даже немного побыть на прямом солнце, но недолго. Пёстрые листья ценят свет.

Температура в помещении с геликонией должна быть достаточно высокой, до 25-26°C. Даже зимой нельзя допускать понижения температуры ниже 18°C. Сквозняки растение не переносит, но проветривать её всё же надо, поэтому делайте это осторожно.

Поливать геликонию следует хорошо, но только после подсыхания верхнего слоя почвы. Зимой поливать следует меньше, а некоторые цветоводы и вовсе прекращают поливать растение в это время года. Действительно, перелить его очень опасно. Поливная вода должна быть мягкой. Опрыскивать нужно чаще, так как геликония любит влажный воздух. Вода тоже должна быть мягкой.

Для подкормки берут жидкое удобрение для комнатных растений и вносят его каждый месяц с марта по сентябрь. Чтобы внести удобрение, дозу его надо развести в поливной воде. Иногда можно добавлять органические удобрения.

Пересаживать растение следует каждый год по весне, при этом берётся достаточно широкая ёмкость (можно даже взять кадку для больших экземпляров). Не забывайте про хороший дренаж! Земля должна включать листовую, дерновую и перегнойную почву, а также песок.

Угрозы геликонии. При избытке воды в почве может образоваться корневая гниль. Из вредителей при плохом уходе обычно нападают щитовка, белокрылка, паутинный клещ и мучнистый червец.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.