Геогенантус (Geogenanthus)

Геогенантус (Geogenanthus)Геогенантус – это многолетнее травянистое растение, входящее в семейство коммелиновые. Известно 4 вида этих растений, и они произрастают во влажных тропиках Южной Америки. Что касается домашнего выращивания, то найти эти растения у нас сложновато, да и выращивать непросто.

Как комнатное растение выращивается обычно лишь один вид – геогенантус волнистый (Geogenanthus undatus). Растение это небольшое, едва достигает 30-40 см. Красноватые стебли, как правило, не ветвятся, а на их концах растут 2-3 листочка. Широкояйцевидные листья геогенантуса вырастают до 8 см в длину и имеют волнистую поверхность. Сверху они зелёные, а снизу – фиолетовые, кроме этого вдоль листа проходят серебристые полосы. Мелкие розовые цветки содержатся в соцветиях-кистях, они непривлекательны.

Размножение геогенантуса. Проще всего это делать стеблевыми черенками. Черенок надо срезать по весне и смазать корневином. Затем черенки высаживают в смесь торфа и песка, накрывают прозрачным пакетом, поливают грунт и ставят в тёплое (22-24°C) место. Через полмесяца черенки обычно укореняются.

Также геогенантус можно разделить на части при пересадке. Не забывайте, что каждая часть должна иметь листья и корни, чтобы прижиться.

Уход за геогенантусом. Растение любит яркий свет, но прямые лучи солнца не должны падать на растение, поэтому отдалите его от окна.

Геогенантус теплолюбив, поэтому температура для него должна быть не меньше 20-22°C. Зимой температура может понизиться на пару градусов, но не больше.

Поливать растение надо хорошо, чтобы почва никогда не высыхала. Даже зимой она должна всегда быть слегка влажной, а тем более весной и летом. Влажность воздуха также должна быть высокой, в связи с чем следует почаще опрыскивать растение и повышать влажность воздуха другими способами.

Весной и летом следует подкармливать геогенантус жидким удобрением для комнатных растений через каждые 2 недели. Можно, конечно, воспользоваться и другими удобрениями. Любое удобрение следует растворить в поливной воде.

Пересаживают геогенантус весной, можно каждый год. Берите неглубокую ёмкость и не забывайте о качественном дренаже. Почва должна включать листовую, перегнойную, дерновую и торфяную землю, а также песок.

Угрозы геогенантуса. Из вредителей неприятности доставляет в основном паутинный клещ.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.