Птерис (Pteris)

Птерис (Pteris)Птерис – многолетний кустообразный папоротник из семейства птерисовые. Около 250 известных видов птериса произрастает почти во всех тропических и субтропических областях планеты. Немало видов отобрано в качестве комнатных растений, и многие из них легко выращивать. Кроме того, отвар птериса применяют как лекарство при разных недугах.

Чаще других встречается в комнатном цветоводстве птерис критский (Pteris cretica). Невысокое растение имеет перисторассечённые листья на черешках длиной до 30 см. Листочки-сегменты на листьях имеют длину также до 30 см и ширину до 20 см. У этого птериса есть разновидность albolineata, для которой характерна светлая полоса посередине листочков; а также очень кустистая whimsettii, светло-зелёные листочки которой заканчиваются «петушиным гребнем». Есть и другие формы этого вида.

Птерис мечевидный (Pteris ensiformis) похож на предыдущих вид, но листья его темнее. Но особенно привлекательна его форма victoriae из-за своей серебристой полосы на листьях.

Известен также птерис четырёхушковый (Pteris quadriaurita), у которого длинные черешки и очень длинные, до метра, дваждыперистые листья. Листочки-сегменты доходят доя 30 см в длину. Наиболее привлекательна разновидность Argyraea, имеющая серебристые жилки.

Есть ещё птерис дрожащий (Pteris tremula), у которого прямые черешки и листья длиной в 1 метр, а также птерис ленточный (Pteris vittata), листья которого достигают метра в длину. Но он мало распространён.

Цветов у папоротников не бывает.

Размножение птериса. Проще всего – делением. Точек роста у птериса мало, поэтому размножайте его этим способом не чаще раза в 3 года. При делении следите, чтобы каждая часть имела точку роста.

Но птерис легко размножать и спорами. Их сеют весной, и температура нужна всего 13°C. Стоит отметить, что птерис и сам может выбрасывать свои споры, и вокруг могут появляться маленькие растеньица.

Уход за птерисом. Освещение птерису требуется хорошее, но рассеянное. Важно притенять его от прямых лучей солнца. Но если поставить в полутень, то листья вытянутся. Особенно много света надо формам с цветными листьями, поэтому зимой их можно даже освещать искусственно.

Летом птерис предпочитает температуру около 24°C. Его можно выставлять на улицу или же просто хорошо проветривать помещение, но не допускать сквозняков. Зимой же растение любит температуру около 12-15°C.

Поливают птерис после подсыхания верхнего слоя почвы. Зимой можно поливать чуть реже. Важно не залить и не пересушить почву. Если всё же засушили растение, удалите у него все листья и хорошо промочите грунт. Вода для полива должна быть тёплой и мягкой (можно кипячёной). Опрыскивать птерис следует чаще: он любит высокую влажность.

Подкармливают птерис летом. Для этого каждые 2 недели в поливную воду добавляют половину дозы жидкого удобрения для комнатных растений. Можно использовать четвёртую часть дозу, но удобрять каждую неделю. Также можно использовать и другие удобрения, но дозу придётся подбирать самостоятельно.

Пересаживают птерис тогда, когда корни уже не помещаются в старой ёмкости. Новая ёмкость должна быть широкой, но неглубокой. Почва может состоять из листовой, дерновой, перегнойной и торфяной земли с добавлением песка. Не забудьте про хороший дренаж.

Угрозы птериса. Это растение может поражаться трипсами и щитовками – наиболее вероятными вредителями. Но хороший уход уменьшит шансы на это.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.