Кокколоба (Coccoloba)

Кокколоба (Coccoloba)Кокколоба может быть кустарником, лианой или даже деревом и входит она в семейство гречишные. Около 150 её видов растут в тропиках Южной Америки, но в домах выращивают совсем мало видов. Кокколоба не очень приспособлена для комнатного выращивания: цветёт она лишь в открытом грунте, поэтому дома её можно использовать только как декоративнолистное растение.

Одни из высоких культурных видов – это кокколоба опушённая (Coccoloba pubescens). Она быстро растёт и достигает 10 метров и более. Округлые листья могут вырастать почти на полметра в длину. Сверху они зелёные, а снизу – коричневатые. Растение используется в основном в оранжереях, где может цвести белыми пахучими цветками.

Кокколоба плосковеточная (Coccoloba platyclata) гораздо ниже – это кустарник высотой до 2-х метров. Небольшие листья довольно быстро опадают, но зелёные ветви продолжают фотосинтезировать. В открытом грунте может давать мелкие зеленоватые цветки.

Больше всего привлекает растениеводов кокколоба ягодоносная (Coccoloba uvifera), но и она к комнатным условиям не слишком приспособлена. В природе она достигает 8-и метров, но дома рост зависит от ёмкости и обычно не превышает 2-х метров. Кожистые листья могут быть овальными или округлыми и достигают 15 см в длину. Они имеют оливково-зелёный цвет, а жилки молодые растений – красные, у старых – светлые. Мелкие цветки кремового цвета приятно пахнут, а похожие на виноград плоды вполне съедобны.

Размножение кокколобы. Можно размножать черенкованием. Для этого весной берётся черенок и смазывается корневином, а затем высаживается во влажный грунт и содержится при температуре около 30°C. Черенкам нужна тень и высокая влажность воздуха (для этого на них можно надеть прозрачный пакет).

Размножают кокколобу и воздушными отводками. Для этого сделайте необходимые надрезы на побеге и оберните это место влажным мхом и пакетом. Температура должна быть 25°C, и через пару месяцев должны образоваться корни.

Можно размножать растение и семенами, которые высевают в смесь торфа и песка. Температура поддерживается на уровне 25°C, почва и воздух должны быть всегда влажными. Рассаживают растения тогда, когда на них начнут появляться листья (не меньше 2-3).

Уход за кокколобой. Кокколоба любит яркий свет, но не прямые лучи солнца. Соблюдайте это и не ставьте растение в полутень.

Летняя температура для растения – 22-24°C. Его рекомендуется проветривать, но без сквозняков. Зимой температура может опуститься до 14-16°C.

Перед каждым поливом почва должна слегка подсохнуть, но сам полив должен быть обильным. Зимой тоже соблюдайте это, хотя интервалы между поливами могут быть больше. Вода берётся мягкая и тёплая. Воздух постоянно должен быть влажным, поэтому не забывайте растение опрыскивать.

Удобрять кокколобу можно круглый год, но не чаще раза в месяц. Для этого можно использовать как комплексные удобрения, так и отдельные минеральные и органические. Важно любое удобрение разводить в поливной воде и только так вносить его в землю.

Пересаживать кокколобу вначале придётся часто, потому что она быстро растёт. Но чем меньше будет выбираемая ёмкость, тем меньше растение будет вырастать далее. И в дальнейшем можно пересаживать раз в пару лет. Грунт можно составить из дерновой, листовой, перегнойной и торфяной земли, а также песка.

Угрозы кокколобы. При сухой атмосфере может напасть паутинный клещ. Иногда селятся на растении щитовка, мучнистый червец или белокрылка.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.